Во вторник прошло заседание Исполкома РФС. Мероприятие проводилось «заочно», в режиме видеоконференции, поэтому все новости журналисты узнавали не, как обычно, от людей, первыми покидавшими Дом Футбола, а из Твиттера РФС и других официальный соцсетей организации.

И всё традиционное живое общение состоялось. После завершения Исполкома РФС к журналистам вышел президент федерации Александр Дюков. Как и следовало ожидать, больше всего присутствующих волновала тема выбора места проведения полуфинального матча «Зенит» - «Спартак». Вот что по этому поводу сообщил глава российского футбола дополнительно к новостям из Твиттера:

- Несколько человек воздержались, включая меня, один человек был против (это – Леонид Федун, по его собственному признанию). Мы должны признать, что при составлении регламента Кубка на этот сезон была допущена техническая ошибка. На протяжении десяти лет хозяином поля с 1/8 финала был клуб, который провёл меньше матчей на своём поле до этого. Исполком считает, что в этом случае должен быть соблюдён этот принцип, такой же был применён к матчу «Химки» – «Торпедо». Это решение позволяет сохранить целостность турнира, плюс, на наш взгляд, это более справедливое решение. Так как мы, скорее всего, останемся в формате одного матча в Кубке России (в каждом раунде), а не двух, то жеребьёвка – не самый хороший вариант. Иначе мы можем прийти к тому, что какой-то клуб вообще не будет играть дома.

Не обошел Дюков вниманием и слова Леонида Федуна про продавливание «Зенитом»-тяжеловесом» своих интересов:

- Вы же прекрасно понимаете, что это, наверное, не так. Тогда вообще о возобновлении чемпионата никто бы и речи не вел, а вручили бы золотые медали «Зениту». Можно было бы только в Кубке России провести оставшиеся четыре матча - и всё. Но этого сделано не было: на груди футболистов «Зенита» нет золотых медалей. Сам этот факт говорит о многом. Мы знаем Леонида Арнольдовича, как человека эмоционального, любящего футбол «Спартак». Мое мнение по кубковому решению: РФС совершил ошибку и составил регламент, из которого четко не следует, где проводить матч. Любое решение может подвергнуться критике, оно и подверглось критике. Дело не в том, что домашнюю игру будет проводить именно «Зенит». Просто так справедливо.

Дюков воздержался от резких контрвыпадов, но четко указал, что за проведение полуфинального матча в Москве голосовал только глава «Спартака». А сам президент РФС, чтобы не давить на голосовавших своим авторитетом, воздержался.

Футбол Зенит ФК РПЛ РФС Дюков Александр Кубок России Федун Леонид «Спартак» Москва
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля