В настоящее время полузащитник Далер Кузяев не проходит в основу «сине-бело-голубых». При этом контракт 27-летнего хавбека с «Зенитом» истекает нынешним летом. Стало быть, уже сейчас на правах свободного агента он может искать себе новый клуб, хотя сам футболист и его агент, которым является отец, заявляют, что в приоритете у них остается «Зенит».

Давайте разбираться вместе со sport-express.ru. В центре поля у «Зенита» успешно действует связка Вильмар Барриос — Магомед Оздоев, на правом фланге обороны почти безальтернативен Вячеслав Караваев, хотя не нужно сбрасывать со счетов и Игоря Смольникова. Ближе к форвардам располагаются Малком и Алексей Сутормин. Про Олега Шатова забыли. Он, скорее всего, уйдет в «Рубин», если, конечно, казанцев не смущает, что полузащитник часто травмируется.

В такой расстановке Кузяеву, действительно, нет места на поле в основе, но при этом он остается одним из самых интересных российских игроков — универсалов: может действовать на позиции опорника, центрального полузащитника, атакующего хавбека, а также на обоих флангах (приоритетный — правый). Продвижение мяча, нестандартные передачи, значительный вклад в оборону команды (особенно хорош в подкате) — вот сильные качества Далера. Но в этом есть и проблема.

Не исключено, что на такое положение Кузяева в «Зените» повлияла травма, полученная в марте 2019 года в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2020 между сборными Бельгии и России (3:1). Далер повредил мениск, восстановление затянулось, он много не играл, и летом питерцы подписали ряд футболистов. Однако парню то всего 27 лет. Любой клуб возьмет его с потрохами. Тем более, если он достанется бесплатно.

Футбол Зенит ФК Кузяев Далер
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля