«За день до официального предложения я позвонил Аршавину, - вспомнил известный агент Дмитрий Селюк сорвавшийся трансфере Андрея Аршавина из «Зенита» в «Барселону» в 2008 году. - Мы сидели вместе с тогдашним президентом «Барсы»Лапортой и решили ему позвонить. Я передал трубку Лапорте, а сам помогал с переводом. Лапорта спросил у Андрея - хочет ли он играть за «Барселону», на что получил положительный ответ. После этого никаких сомнений не было, и процесс был запущен. «Барса» предложила Андрею пятилетний контракт. Получал бы он даже больше, чем в «Арсенале», - цитирует Селюка «Чемпионат».

Переговоры между «Барселоной» и «Зенитом» не были долгими. По словам Селюка, первым бумагу от «Барселоны» увидел Александр Медведев. Сейчас он является гендиректором «Зенита», а тогда занимал аналогичную должность в «Газпром Экспорт». С представителями «Барселоны» общался именно Медведев, а решение по трансферу принимал лично Миллер.

- Всё решал непосредственно Миллер. В тот момент Аршавин был символом России и «Зенита», - продолжает - Селюк. Стоит признать, что Миллер очень красиво ответил «Барселоне», попросив взамен Месси. Аршавин для «Зенита» тогда действительно был, как Лео для «Барселоны». Ответ от «Зенита» пришёл буквально через день-два после предложения. После этого стало понятно, что сделки не будет.

- Андрея вообще не хотели продавать. Дело было не в деньгах, в тот момент 18 млн евро, за которые его продали в «Арсенал» через полгода, ничего не решали. Если бы они решали, я сам бы доплатил эти 3 миллиона, - говорит Селюк. - Это была принципиальная история. Думаю, в «Зените» потом пожалели, что тогда его не отпустили. После того как его лишили возможности осуществить мечту детства, у Аршавина пропала мотивация, следующие полгода он отыграл не так хорошо. В итоге» «Зениту» пришлось принять предложение в 18 млн евро от «Арсенала».

Подводя итог, Селюк считает, что карьера Аршавина могла сложиться совсем по-другому, если бы переход состоялся.

- Если бы Аршавина отпустили в «Барселону», он был бы лучшим игроком России за всё время, - уверен Селюк. - Он с «Барселоной» мог бы и титулы завоевать, это был бы игрок экстра-класса. И, возможно, с Барановской на море не было бы качки. Всё, возможно, сложилось бы совсем по-другому. Сейчас Андрей был бы не ведущим или экспертом на «Матч ТВ», а сидел на платном испанском канале и давал оценку игре Месси и Рамоса и иногда подкалывал Смолова.

 

Футбол Зенит ФК Аршавин Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля