Сергей Семак, недавно разрешив собственные контрактные проблемы с ФК «Зенит», теперь спокойно руководит специфическим тренировочным процессом команды. Ведь в условиях продолжающейся пандемии COVID-19 главному тренеру приходится обращать внимание на меры безопасности. И речь не только об угрозе заражения коронавирусной болезнью, но и травмоопасности после столь длительного карантина и отсутствия игровой практики у футболистов.

Впрочем, главная тема состоявшегося разговора с корреспондентом «Чемпионата» была не о специфике тренировочного процесса, а о контрактной ситуации в «Зените». Ведь не секрет, что сразу у восьми нынешних футболистов команды, причем вовсе не игроков глубокого резерва, 30 июня истекает контракт. Пока, судя по сообщениям СМИ, новое двухлетнее соглашение подписал лишь Артем Дзюба. Есть некоторая ясность с судьбой Олега Шатова (он, видимо, переходит в «Зенит»), а вот ситуация с остальными (Браниславом Ивановичем, Далером Кузяевым, Игорем Смольниковым, Юрием Жирковым, Михаилом Кержаковым и пребывающим в аренде Александром Кокориным) остается туманной.

Вот что сказал Сергей Богданович по этому поводу:

- Клуб уже объявлял, что никаких переговоров до возобновления чемпионата не будет. Всё будет тогда, когда мы начнём играть.

Отдельный вопрос был задан и по судьбе Азмуна. Слишком было много публикаций, в том числе и зарубежной прессе, отправляющих иранского футболиста в другие чемпионаты (прежде всего, в Серию А).

- Сейчас Азмун - игрок «Зенита». Что касается желания любого игрока перейти в более сильный чемпионат, то я это только приветствую. Профессиональный рост – самое важное, я всегда пойму игрока, если он этого захочет. Но при условии, что предложение устроит и клуб, и футболиста. Если такое случится, то мы должны подготовиться и найти замену, - сообщает championat.com позицию главного тренера «Зенита».

Трудно спорить с правильностью слов Семака. Вот только в будущем сезоне перед командой стоит задача добиться успеха в еврокубках. А для этого важно не только усилить отдельные позиции, но и сохранить ключевых игроков команды. Замена футболистов (не по ходу встречи, а обойме команды) - вопрос очень тонкий. Резкое обновление команды редко бывает совместимо с решением больших задач. Впрочем, думается, Сергей Богданович отлично в курсе этой проблемы.

Футбол Зенит ФК РПЛ Семак Сергей Азмун Сердар
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая