На родине финалистов ЧМ-2018 поддерживают имидж русских медведей – пьянство, в том числе и в футболе процветает. Не хватает только балалаек в руках форвардов. Во всяком случае именно такие сравнения приходят прежде всего на ум, когда читаешь статью в хорватском издании Sportske Novosti, посвященную экс-капитану сборной России Роману Широкову. Называется публикация весьма одиозно: «Главный алкоголик современного футбола. Пил 60 дней подряд, скитался, а затем стал капитаном сборной». Почему главный? Журналист сделал такой вывод на основании одного эпизода, вырванного из контекста бесед с Романом Широковым.

- Бывший капитан сборной России и один из лучших российских полузащитников Роман Широков мог сделать еще более успешную карьеру, если бы не испытывал проблем с алкоголем, - пишет издание. - Определенно, он был одним из главных пьяниц среди футболистов. Он пристрастился к алкоголю в 21 год, в период, когда надо было работать в полную силу, однако он чаще проводил время в баре, чем на поле.

- В какой-то момент у меня были серьезные проблемы, водка и виски почти стоили мне жизни, но но я понял, что у меня проблемы, и я не хочу умирать молодым, - вспоминал Широков.

Проблемы у этого футболиста начались, когда он покинул ЦСКА, перейдя «Торпедо».

- Я был ужасно разочарован, а потом ко мне пришел друг, - продолжил Роман. - Мы вышли выпить, а потом я два месяца бродил по стране и пил виски и водку. Мы делали разные вещи, и я не помню большинство из них.

Широков остался без отца всего в 14 лет, в то время как его матери пришлось выполнять две работы, чтобы поддержать его и иметь возможность регулярно посещать учебные занятия.

- Ей было непонятно, что со мной происходит, и после двух месяцев пьянства ЦСКА решил отправить меня на военную службу. Там я красил стены и рыл окопы. Мы жили в казармах, и вставали каждый день в шесть часов утра.

Чуть позже он встретил свою жену Катю, которая поначалу участвовала в устраиваемых Романов вечеринках, но через некоторое время она решила положить конец всему.

- Брак остановил мое падение в пропасть, - считает Роман.

В ЦСКА его больше не хотели видеть, но Широков не сдавался и позже сумел пробиться в «Рубин», а затем и в «Зенит» - через команду третьего дивизиона. В возрасте 27 лет он дебютировал за сборную России, которую потом он возглавлял в нескольких играх в качестве капитана.

- Я больше не пью, - сказал Широков в 2015 году, и в следующем сезоне он решил закончить свою футбольную карьеру.

 

Футбол Широков Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля