Бывший вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев, два с половиной года занимавший в клубе должность заместителя спортивного директора, рассказал о взаимоотношениях с Роберто Манчини, который не хотел, чтобы бывший голкипер «сине-бело-голубых» появлялся на базе. Ничего не скажешь – высокие отношения. При этом для Вячеслава многое стало понятно после того, как летом 2018 года в клубе на посту спортивного директора появился Хавьер Рибалта.

— До назначения Рибалты в «Зените» сложилась странная ситуация. Было два заместителя спортивного директора — вы и Оресте Чинквини, но сам спортивный директор отсутствовал.

— У нас с Чинквини было четкое разделение обязанностей. Он занимался легионерами, я — нашими игроками. Плюс Чинквини постоянно находился рядом с командой, я же больше времени проводил в офисе, - приводит слова Малафеева sport-express.ru.

— Так почему в клубе не было спортивного директора?

— Изначально на эту должность меня и приглашали. Но неожиданно воспротивился Манчини. Хотя до моего прихода в «Зенит» мы ни разу не общались. Впрочем, как и после. Только здоровались. Манчини даже не хотел, чтобы я появлялся на базе. Об этом мне сразу сказал Чинквини. Странное отношение к человеку, которого ты совсем не знаешь. Наверное, ему про меня наговорили — мол, придет Малафеев и будет всех чихвостить, как Тотти в «Роме».

— Тренер-то Манчини хороший?

— Вы же видите — со сборной Италии добивается результата.

— А с «Зенитом» — пятое место.

— Стартовали при Манчини здорово, долго лидировали. Но во второй половине сезона что-то пошло не так. Мне кажется, в какой-то момент Манчини разочаровался в российском футболе. То ли ожидания не совпали с реальностью. То ли не сумел адаптироваться. К тому же вскоре поступило предложение, от которого не смог отказаться.

— За что он Дзюбу невзлюбил?

— Отвечу так — Манчини не хотел видеть его в команде не по спортивным причинам.

— Сам Дзюба в интервью обронил: «Манчини говорил, что я разлагаю коллектив, расслабляю Кокорина, меня боятся иностранцы». Подтверждаете?

— Откуда мне знать, что делал Дзюба, разлагал команду или нет, если контракт с «Зенитом» я подписал в конце ноября и на базу меня не пускали? Как раз тогда и началась вся эта история.

Напомним, что в последний день весны контракт Вячеслава Малафеева с «Зенитом» завершился и клуб не стал его продлевать, хотя того же Роберто Манчини уже давно нет в городе на Неве, но, видимо, есть Артем Дзюба, который все хорошо помнит. Во всяком случае, ситуация действительно странная, хотя, как сказал сам Малафеев, его в «Зенит» приглашал Сергей Фурсенко, который теперь тоже трудится в другой сфере.

Футбол Зенит ФК Малафеев Вячеслав Манчини Роберто
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля