Петербургский клуб продлил контракт с Сергеем Семаком. Новое соглашение с главным тренером сине-бело-голубых подписано по схеме «2+1». Об этом информирует официальный сайт «Зенита» - fc-zenit.ru.

«Для меня это продолжение работы - сложной, но очень интересной. Это доверие со стороны руководства, - прокомментировал заключение контракта Семак. - Немного затянулось, но это связано с ситуацией, которая сложилась с коронавирусом. В принципе, никаких спорных вопросов не было. Рабочие моменты уточнили практически за две встречи. С Александром Ивановичем (Медведевым) обо всем договорились».

Итак, контракт подписан. А что осталось за кулисами? Как сообщали ранее СМИ, клуб предлагал Семаку вариант контракта по схеме «1+1» с непременным условием выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Семак, в свою очередь, настаивал на двухлетнем соглашении с возможностью продления на год. Готов был взять на себя обязательство выхода клуба в плей-офф ЛЧ. Четвертьфинал - слишком высокая планка в непредсказуемых условиях новой коронавирусной реальности.

В итоге, как видим, руководство «Зенита» учло одно из пожеланий тренера, согласившись на более солидный вариант контракта. Что касается задач на Лигу чемпионов, то данная тема остается пока закрытой. Не детализировал ее и генеральный директов клуба Александр Медведев. При этом не вызывает сомнений, что под более серьезные лигочемпионские задачи Семак наверняка выдвинул соответствующие трансферные требования. Неспроста ведь, комментируя подписание нового соглашения, он заметил: «Многое будет зависеть от ситуации на трансферном рынке…»

Напомним, что Сергей Семак стал игроком «Зенита» 10 лет назад - в августе 2010 года. За три сезона он дважды выигрывал золотые медали Российской премьер-лиги и стал обладателем Суперкубка страны. После завершения игровой карьеры Семак вошел в тренерский штаб основного состава.

В декабре 2016 года был назначен на пост главного тренера «Уфы». Сезон-2017/18 команда завершила на шестом месте, что стало лучшим результатом в ее истории и позволило впервые попасть в Лигу Европы УЕФА.

29 мая 2018 года Семак был назначен на пост главного тренера «Зенита», сменив на этом посту Роберто Манчини, и ровно через 340 дней привел сине-бело-голубых к золотым медалям.

После 22 туров, сыгранных в текущем сезоне, «Зенит» опережает ближайших преследователей на 9 очков.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля