Блогер Василий Уткин разъяснил, почему негоже проводить сравнения зарплат у футболистов и врачей на фоне финансовых трудностей во время пандемии коронавируса.

Хороший врач и хороший спортсмен, по мнению блогера, изначально обречены на разность доходов, поскольку первый является работником индустрии, а второй являет собой эксклюзив - это «штучный» человек, считай, товар из иных сфер.

При этом эксперт, похоже, позабыл, что и врач, и футболист, как правило, получают деньги из бюджета. А потому вполне можно было бы поговорить о несправедливом распределении средств между двумя категориями работников из двух сфер. Тем более что хороший футболист - понятие относительное.  

Министр здравоохранения Вероника Скворцова в ноябре 2019 года сообщила, что средняя зарплата врачей в России составляет около 79 тысяч рублей. Если предположить, что хороший врач получает в 10 раз больше (вот уж точно штучный человек), то получится около 800 тысяч рублей в месяц.

Вероятно, в «Зените» играют хорошие футболисты. Где же еще в РПЛ лучше? В прессе сообщалось, что Александр Кокорин за два месяца заключения заработал около 40 млн рублей. Если это правда, то в месяц футболист получил в 25 раз больше, чем хороший врач. Не совсем одинаково, не правда ли?   

«Честно говоря, не очень понимаю такие разговоры. Потому что быть хорошим врачом - значит быть хорошим работником индустрии. Быть хорошим футболистом означает быть штучным человеком, который работает в сфере шоу-бизнеса. И я не очень понимаю, зачем это нужно сравнивать», - сказал Уткин в ролике на канале «Vласть vs Vлащенко» в YouTube.

А сравнивать все же надо…

Кстати, в 1988 году учитель и врач получали 165 рублей.

Оклад футболистов мог меняться в зависимости от клуба и составлял от 140 до 350 рублей. Существовала также система различных премий и надбавок. Одним из самых бедных клубов был «Зенит». Средний оклад в команде составлял 130 рублей, плюс премия в размере 30 рублей за победу.

 
Футбол Зенит ФК РПЛ Кокорин Александр Уткин Василий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля