Губернатор Санкт-Петербурга в интервью РИА «Новости» высказался на футбольную тему. Александр Беглов считает, что в нашей стране есть только две по настоящему народные команды, а также назвал своего самого любимого игрока в «Зените».

Что касается игрока, то здесь все просто. «Вряд ли буду оригинален на счет нынешнего состава. Мой любимый футболист – Артем Дзюба. Он сделал фантастический рывок в «Зените» и как игрок, и как человек. В «Спартаке» и других командах ему подчас не хватало наших, ленинградских качеств: стойкости, коллективизма, готовности к самопожертвованию. Сейчас он бьется до конца, никогда не сдается», - сказал губернатор. - Дзюба – настоящий лидер и в клубе, и в сборной. Очень важно, что мальчишки хотят быть похожими на него. Детишек обмануть невозможно. Значит, Дзюба – настоящий.

При этом Беглов признался, что его любимым игроком в «Зените» 1980-х был Владимир Казачёнок, умерший более трех лет назад. «В сердце навсегда останется герой «Зенита» первой половины 80-х, любимый навсегда Владимир Казачёнок. Он мог запросто сотворить гол из ничего. Да еще в самый что ни на есть нужный момент. В 1981 году, по большому счету, только его голы спасли «Зенит»от вылета из высшей лиги», - проявил осведомленность губернатор.

Ну а теперь о том, что может не понравиться болельщикам ЦСКА.

«В нашей стране есть две по-настоящему народных команды. При всем уважении к самоотверженности болельщиков ЦСКА, к успехам «Локомотива», к славной истории московского «Динамо», но «Зенит» и «Спартак» - самые популярные клубы в современной России. Когда они встречаются, противостоят друг другу не только Петербург и Москва. Вся страна делится пополам», - сказал Александр Беглов в интервью rsport.ria.ru. - Так сложилось исторически. Это клубы-антиподы. В 90-е годы, когда «Спартак» был богатым и давал прикурить футбольной Европе, «Зенит» был бедным и никому не известным. Затем они поменялись местами. «Зенит» выиграл Кубок УЕФА, пять раз – чемпионат России, а «Спартак» полтора десятилетия жил без больших побед. Конфликты последнего времени тоже подлили масла в огонь. Сегодня колпинский парень Александр Панов, автор двух шикарных голов в финале Кубка-99, – ярый спартаковец. А воспитанник «красно-белых» Артем Дзюба раскрыл свой талант в нашем «Зените».

А губернатор-то, оказывается, в теме. Так все красиво изложил. Не иначе как сам пинает мячишко в свободное от государевых дел время.

Напомним, что турнир в РПЛ должен возобновиться 21 июня. Командам осталось сыграть 8 туров. При этом «Зенит» опережает ближайшего преследователя на 9 очков.

Футбол Зенит ФК Беглов Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля