История в канун 95-летия клуба из Санкт-Петербурга. Об одном из самых памятных матчей «Зенита» вспоминает вместе с Сергеем Герасимцом Бобсоккер: 23 августа 1997-го на стадионе «Петровский» питерцы отыгрались со счета 0:2 во втором тайме и вырвали победу в компенсированное время – 3:2!
Этот матч складывался для «Зенита» крайне неудачно: к 35-ой минуте гости вели со счетом 2:0, а на 40-ой Карлос не реализовал пенальти. Казалось, дело закончится разгромом, и лишь свисток на перерыв, спас зенитовцев от еще больших неприятностей.
- Тяжелейший первый тайм, - вспоминал Герасимец, - вообще не припомню такого, чтобы нас кто-то так «раздевал»! Мы же только присутствовали на поле, у нас ничего не получалось, действовали, как лебедь, рак и щука. В перерыве произошли очень интересные события, о которых расскажу вам впервые. Я еще не успел запустить ногу в раздевалку, как слышу голос Бышовца: «Герасимец отдыхает». Плюхаюсь в кресло, в котором молча, с опущенной головой и просидел весь перерыв. Кроме меня заменили и Олега Дмитриева. Переживал я, конечно, очень сильно, причем не из-за замены, а от происходящего на поле. Играем дома, на «Зенит» начинают ходить болельщики, а тут такой конфуз. Неприятнейшие ощущения! И вдруг происходит какое-то оживление. Смотрю, наш доктор Михаил Юрьевич Гришин крутится вокруг Белоцерковца. Становится понятно - у Артура проблемы со спиной. Бышовец спрашивает: «Сможешь играть?». Белоцерковец отвечает: «Я попробую». «Не надо пробовать!! Где Дмитриев?!». И в этот момент Олег в полотенце выходит из душа! (Смеется) Бышовец разъярен, бросает взгляд на меня. При этом двое ребят, Дымарчук и Попович, которым сказали готовиться к выходу на поле, уже разминаются. «Иди, играй!», - нехотя, со зла бросил мне Бышовец. Мы и пошли.
Сразу после перерыва москвичи провели две опасные атаки на ворота Романа Березовского, но к середине второго тайма зенитовцы сначала перевели игру в середину поля, а затем резко прибавили в движении. Изменения в настроении хозяев торпедовцы, на свою беду, почувствовать не смогли.
- По инерции «Торпедо» еще владело преимуществом, - рассказывает Герасимец, - гости создали пару моментов, но где-то в середине второго тайма упустили нить игры. Возможно, ребята переоценили свои силы, а та легкость, с которой им давалась игра, в конечном итоге сыграла с ними злую шутку - гол, который я забил, явился следствием беспечности москвичей. Контроль мяча в своей штрафной при таком счете - штука чрезвычайно рискованная. Сделай длинную передачу на нападающего - и все на этом бы закончилось! Тарханов же постоянно требовал от своих подопечных комбинационного стиля, но на этом мы их и подловили: я сыграл на опережение, выскочил из-под игрока, одним касанием обработал мяч и со всей накопившейся за первый тайм и в перерыве злости просто прошил по ушам Воробьева.
Как будто произошло пробуждение, это даже не второе дыхание, нет - просто «кипит наш разум возмущенный», пошел такой накат на ворота «Торпедо», что оставшиеся двадцать минут можно было называть абсолютно новым матчем! В итоге мы просто снесли соперника с газона «Петровского»: шла атака за атакой, я носился то по левому, то по правому флангу, на 82-ой минуте подал штрафной, который замкнул Вася Кульков.
В концовке встречи мы могли завершить каждую атаку, и, в конце концов, в добавленное время вырвали победу: Давыдов отдал мне передачу в касание, я с левой ноги сделал пас на Поповича, и Гена в падении головой забил третий гол! Ощущения того переворота стали самыми яркими в моей карьере - такое, когда в ходе одного матча случаются два абсолютно разных игровых отрезка, придумать очень сложно.
- Конечно, после игры мы радовались, - говорит Герасимец, - Бышовец был в своем стиле, придумывая какие-то свои философии, но надо отдать должное, что замены, сделанные Анатолием Федоровичем, принесли успех. Такие победы навсегда остаются в памяти как болельщиков, так и футболистов.
В шестом чемпионате России «Зенит» занял восьмое место, отстав от пятерки сильнейших всего на пять очков, а в Кубке страны дошел до полуфинала, обыграв в четвертьфинале «Спартак».

Футбол Зенит ФК Герасимец Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля