Казанский «Рубин» попал в рейтинг из 14 клубов от Squawka, сенсационно ставших чемпионами своих стран.

«Амбициозная попытка отметить 50-летний юбилей казанского «Рубина» с некоторой долей везения фактически удалась в 2008 году, когда главному тренеру Курбану Бердыеву было предоставлено множество качественных усилений в составе, чтобы попытаться максимально использовать этот случай. Его команда выиграла свои первые семь игр и затем оставалась на вершине турнирной таблицы Российской Премьер-лиги до конца сезона, выиграв титул чемпиона России. В Лиге чемпионов сезона-2009/2010 «Рубин» не смог выйти из группы, заняв третье место после «Барселоны» и «Интера», но обошел киевское «Динамо», — сообщает источник, на который ссылается championat.com.

Полный рейтинг выглядит следующим образом: «Блэкберн Роверс» (1995), «Нант» (1995), «Кайзерслаутерн» (1998), «Генк» (1999), «Депортиво ла Корунья» (2000), «Боавишта» (2001), «Рубин» (2008 и 2009), «Вольфсбург» (2009), «АЗ Алкмар» (2009), «Бурсаспор» (2010), «Твенте» (2010), «Монпелье» (2012), «Лестер Сити» (2016) и ПАОК (2019).

С другой стороны, если учесть, что «Рубин» и на следующий год (2009-й) стал чемпионом, оформив дубль, то какая уж это сенсация. Скорее, закономерность, поскольку помимо Курбана Бердыева на тренерском мостике в составе «рубиновых» в составе будущих чемпионов России 2008 года были такие футболисты, как Сергей Семак, Саво Милошевич и Сергей Ребров. Здорово вписались в коллектив и турецкий полузащитник Гёкдениз Карадениз, и защитник из Аргентины Кристиан Ансалди, и вратарь Сергей Рыжиков. Вернулся в команду её старожил, защитник Роман Шаронов.

При подготовке к сезону – 2009 команда усилилась защитниками Калешиным и Навасом, полузащитниками Быстровым и Горбанцом, а также в клуб вернулся Алехандро Домингес. По итогам этого сезона они вместе с Александром Бухаровым заняли второе и третье места в гонке бомбардиров. При этом оборона команды и без того весьма сильная укрепилась за счёт испанца Сесара Наваса.  В летнее трансферное окно также были приобретены полузащитники Касаев и Муравски.

Осенью, как уже говорилось выше,  начались матчи группового этапа Лиги чемпионов. «Рубин» попал в одну группу с командами «Барселона», «Интером» и «Динамо» (Киев). В первом матче, с «Динамо», «Рубин» вёл по ходу встречи 1:0, но в итоге уступил 1:3. В гостевом игре с «Барселоной» на «Камп Ноу» казанцы победили со счётом 2:1. Первый мяч на 2-й минуте матча забил Александр Рязанцев дальним ударом. Но «Барселона» отыгралась на 48-й минуте: ответку прислал Златан Ибрагимович. На 73-й минуте в результате быстрой контратаки гол забил Гёкдениз Карадениз. По итогам группового турнира «Рубин» занял 3-е место и вышел в стадию плей-офф Лиги Европы УЕФА.

Ну, а 21 ноября 2009 года «Рубин» оформил второе подряд чемпионство, за один тур до окончания чемпионата, опередив в итоге ближайшего соперника, московский «Спартак», на 8 очков. По итогам сезона «Рубин» был признан командой года, Курбан Бердыев — тренером года, 8 футболистов вошли в список «33 лучших».

Говорить после этого о сенсационном характере чемпионства казанского клуба как-то не приходится.

Футбол Рубин ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля