Главная интрига оставшейся части чемпионата: кто завоюет вторую путевку в Лигу чемпионов. Потому что с победителем все понятно: никто «Зенит» не опередит, нереально. При всех внутренних проблемах, что в клубе есть. Договор с главным тренером Сергеем Семаком все еще не продлен. «Контракт в фазе переговоров», – лаконично комментирует Сергей Богданович. Давненько. С Артемом Дзюбой, лидером команды и вовсе на мази, как говорят руководители клуба. Но ведь тоже не подписан. И все же отрыв слишком велик. Вопрос лишь в том, за сколько туров до завершения турнира «Зенит» оформит чемпионство, а в том, что это произойдет досрочно, нет никаких сомнений, считает футбольный обозреватель sportsdaily.ru.

«Локомотив», по мнению ряда экспертов, как претендент на вторую путевку в Лигу чемпионов, самоустранился, сделав себе харакири методом отставки Юрия Семина. «Быкам», выходит, и карты в руки, ветер в паруса, и путевка в Лигу чемпионов? Вот тут я бы не спешил с выводами. Да, расклад в пользу «Краснодара», улыбается команде Сергея Галицкого главный европейский клубный турнир. Но все последнее время при тренере Мураде Мусаеве «быки» далеко не лучшим образом проводят важнейшие матчи с непосредственными соперниками из группы лидеров, даже дома теряя в них очки, а эти потери могут оказаться ключевыми.

Если, скажем, «Ростов» сумеет навязать краснодарцам серьезную борьбу в концовке, все может быть. Тем более, Валерий Карпин умеет настроить своих подопечных, чего не скажешь о Мусаеве. В 25-м туре «Ростов» принимает «Краснодар» в «казачьем дерби» дома и вот тут-то вопрос о характере, о стальных частях тел тренеров станет решающим. Вот тут на кону и три очка, разделяющие пока эти команды в таблице. А в целом график у «Ростова» благоприятнее.

Логично было бы и ЦСКА не сбрасывать со счетов. Но уж больно не дается в этом сезоне игра армейцам. И перерыв, тот, что плановый, не пошел им на пользу. А это значит, что не удается Виктору Гончаренко внести коррективы в игру команды. 22 тура хромал у ЦСКА коллективный футбол и веры в то, что сейчас белорусский специалист на скорую руку что-то исправит, уже нет.

Напомним, что после 22 сыгранных туров чемпионата России по футболу «Зенит» на 9 очков опережает идущий на втором месте «Локомотив».

Футбол Зенит ФК Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая