«Конечно, были недовольные - хотели домой, - рассказал в прямом эфире инстаграма «Матч ТВ» главный тренер «Зенита» Сергей Семак, обсуждая вопрос, почему команда оставила всех легионеров в Петербурге на карантин, не распустив никого по домам, как другие. - Но мы понимали - если чемпионат возобновиться, им тоже нужен будет двухнедельный карантин. И когда мы в таком случае соберем всю команду? В общем, пришлось чем-то жертвовать. Кому-то - временем с семьей. Труднее всего легионерам, конечно, пришлось. Не очень приятно получилось, но это тоже часть работы. И это того стоило. Потому что закон один для всех.

- Не было ли в какой-то момент страшно: чемпионат не возобновится, и значит, вы зря держали всю команду на самоизоляции в Петербурге?

- Нет. Я же говорю - это часть работы, в том числе нашей. В любом случае, прежде чем распускать игроков, надо было дождаться понимания, что будет дальше. Эта мысль была у всех. Например, если кто-то отпрашивался - мол, можно слетать домой, - я объяснял: съездить вы, конечно, можете, но есть риск не вернуться. Границы могут закрыть - и как тогда потом станем тренироваться? А вдруг времени на подготовку окажется совсем мало. В общем, в итоге все отнеслись к этому вопросу с пониманием. И выполняли то, что от них требовалось.

 

Сейчас большинство клубов РПЛ уже обеспокоилось возвращением легионеров и членов тренерских штабов в Россию. На будущей неделе почти все уже соберутся на местах постоянной дислокации, пройдут тесты и начнут карантин. Кстати, вопреки распространенному мнению, в России игроки отнюдь не всех клубов сидят по домам в изоляции. По данным «СЭ», несмотря на запрет властей в «Сочи», «Краснодаре» и «Ростове» уже приступили к тренировкам. Ранее официальные разрешения руководства регионов получили «Зенит» и «Рубин». «Динамо» запланировало начало занятий на среду, 20 мая. ЦСКА проведет тесты на базе в понедельник, а «Спартак» тоже планирует собраться в начале недели.

В «Оренбурге» заявили, что за пределами России находятся четыре иностранных футболиста клуба, в «Сочи» - один Миха Мевля. В грозненском «Ахмате» затруднились сказать, когда именно в клуб смогут вернуться иностранцы – у них один игрок в Албании, один в Хорватии, двое в Сербии, между этими странами сообщения нет, расстояния большие.

«Зенит» находится в Петербурге в полном составе, отсутствовал только один из тренеров вратарей Юрий Жевнов, который по возвращению из Белоруссии пройдет сейчас двухнедельный карантин. Команда сдала уже очередной тест на заражение – результаты у всех отрицательные.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля