Геннадий Орлов, выступая в эфире радио «Эхо Москвы в Петербурге», коснулся многих проблем сегодняшнего дня и не только. Когда вспоминали былое, то известный телекомментатор вспомнил, что ещё в 1991 году приглашал знаменитого тренера Валерия Лобановского возглавить «Зенит». Бывший главный тренер киевского «Динамо» и сборной СССР на тот момент возглавлял сборную ОАЭ.

- Я Лобановского в 1991 году приглашал в «Зенит», - сказал Орлов - Он ответил: «Почему нет? Если будут задачи». А под задачи нужны деньги. Сегодня Лобановский наверняка бы пришел бы в «Зенит». Задачи у клуба высокие.

Можно только прогнозировать, как бы сложилась история питерской команды в случае прихода такого мэтра на тренерский пост. Вероятно, в 90-е годы мы бы стали свидетелями не гегемонии команды Олега Романцева в чемпионате России, а острой конкуренции между «Спартаком» и «Зенитом». На вроде той, что существовала в чемпионатах СССР между киевлянами и «красно-белыми». Правда, надо еще раз повторить оговорку, при условии надлежащего финансирования питерского клуба, которого, увы, не было и помине. При том реальном положении, в котором находился «Зенит» в 90-е годы, Лобановский не задержался бы в команде и месяца.  И это отнюдь не в упрек великому тренеру сказано.

Также Геннадий Орлов пожелал здоровья владельцу «Спартака» Леониду Федуну, который недавно был госпитализирован с коронавирусной инфекцией.

- Посочувствуем ему. Он столько личных денег отдаёт на развитие «Спартака», и здесь такая вот история, - передает слова известного телекомментатора sport-express.ru со ссылкой на «Эхо Москвы в Петербурге». - Дай бог, чтобы все выздоровели.

При этом Геннадий Орлов практически исключил возможность контактов Федуна с футболистами «Спартака» во время карантина: «Зачем так рисковать?»

Напомним, что в апреле президент «Спартака», являющийся «в миру» вице-президентом ПАО «ЛУКОЙЛ», пожертвовал 10 миллионов рублей на борьбу с коронавирусом. И это несмотря на тяжелый кризис в нефтяной отрасли (да и в футболе тоже). И вот надо же, болезнь настигла самого Леонида Арнольдовича. Пожелаем ему выздоровления!

Футбол Зенит ФК Орлов Геннадий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля