Судя по последним заявлениям ответственных работников РФС и РПЛ, лед тронулся: от пустых разговоров перешли к конкретным шагам в направлении возобновления чемпионата. Подготовлен протокол по действиям в условиях COVID-19, который, по словам генерального секретаря Российского футбольного союза Александра Алаева является очень серьезным документом: «Мы взяли лучшую практику из Бундеслиги и других чемпионатов».

Заметно поменялся и тон разговора. Если раньше преобладали нотки осторожности, оглядки на решения государственных органов, то теперь (хотя ситуация принципиально не переменилась) готовятся конкретные документы и предложения по возобновлению сезона. Так упомянутый выше протокол уже находится на согласовании с Роскомнадзором.

Александр Алаев заявил, что чемпионат России должен возобновиться как можно скорее:

- Мы понимаем, что такая длительная пауза губительна для футбола. Последнее слово в любом случае за государственными органами. Но менеджмент клубов и лиг должны сделать всё, чтобы вернуть футбол. Шансы возобновить чемпионат, на мой взгляд, они очень высокие. Я призываю все футбольное сообщество прекратить дискуссии о том, нужно ли продолжать турниры (чемпионат и Кубок России). Наша общая задача - вернуть футбол. Позиция РФС не должна обсуждаться. Мне тоже непонятно, что некоторые клубы не хотят доигрывать, потому что хотят решить сиюминутные задачи. Нельзя об этом думать сейчас, мы все вместе должны вернуть футбол. Мы совместно с коллегами делаем все возможное, чтобы это случилось, - сказал Алаев в эфире телеканала «Матч ТВ».

В тон генеральному секретарю РФС высказался директор по маркетингу РПЛ Евгений Савин:

- Мы последние недели проделываем большую работу совместно с коллегами из РФС, продумываем все нюансы. Надеемся, что сможем возобновить сезон, готовимся к этому. Большинство клубов выступает за то, чтобы сезон продолжился (ранее опрос показывал, что 12 команд не хотят возобновления чемпионата – видно, ветер переменился резко). Все понимают, что надо завершить сезон. Со спортивной и экономической точки зрения. Важный этап: возвращения легионеров - всю информацию мы уже собрали. Ведем консультацию с профильными ведомствами, чтобы получить специальное разрешение. Шансы на возобновление сезона? Достаточно высокие, - резюмировал Савин в телепрограмме «После футбола с Георгием Черданцевым».

Зная обычную осторожность чиновников, можно смело предположить, что добро на возобновление чемпионата России получено на самом верху. Вероятно, сказалась и твердая позиция УЕФА. Теперь важно проработать все конкретные документы: от календаря до мер предосторожности. Чтобы минимизировать число накладок. Ведь условия остаются чрезвычайными.

Если наложить нынешние заявление на прежние, то можно прогнозировать следующий сценарий: вероятнее всего, чемпионат России будет возобновлен 28 июня (21 июня – менее вероятный срок, с учетом необходимости проведения 3-недельного тренировочного процесса).  Игры будут идти в самом напряженном графике: два матча в неделю. С учетом кубковых матчей сезон-2019/20 будет завершен 2 августа. Ведь УЕФА требует до 3 августа заявить участников еврокубков. И необходимо, чтобы они были определены по спортивному принципу – иначе может произойти отсев. Впрочем, похоже, руководство РФС и РПЛ решило не рисковать и пойти по самому надежному пути – курсом на доигровку турниров!

Футбол РПЛ РФС Кубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля