Экс-защитник «Спартака» и сборной СССР рассказал, как «Спартак» в 1970-м сдала матч одесскому «Черноморцу». При этом больше всего Евгения Серафимовича удивил тот факт, что спустя году Анзор Кавазашвили, в те времена защищавший цвета «красно-белых», возглавил комиссию по… «договорнякам».

— С самого начала все было странно. Какие-то люди ходят по гостинице, заглядывают к нашим ребятам, — сказал Евгений Ловчев в интервью sport-express.ru. — А мы уже заняли третье место — и с него ни вверх, ни вниз. «Черноморец» же стоит на вылет. Меня Кавазашвили удивил.

— Все-таки взял денежки?

— Я был уверен — взял! А годы спустя Анзор возглавил комиссию по договорнякам. Вспомнил Одессу: «Мне там предлагали, а я не взял». Я даже приподнялся: «Не сомневался, что ты взял тогда» — «Нет». Я был уверен, что не взяли трое — я, Витька Папаев, кристальный футбольный человек, и Коля Абрамов. Но Коле принесли в перерыве. Игра получилась удивительная. Я отдаю мячик нашему нападающему — а тот пасует Секечу из «Черноморца». Волтузят нас!

— Как можно было в перерыве донести Абрамову?

— Кто-то у нас управлял! Это ж не к каждому подходили и давали. Могли просто сказать. Здесь говорилось все заранее. Генка Логофет все знал — в Одессу вообще не поехал. Для меня это было откровение! Уже к перерыву вижу — что-то не то. Всё за спину мне забрасывают и забрасывают.

— Сколько тогда заплатили?

— По 500 рублей каждому. Мне ребята рассказывали.

Напомним, что цвета «Спартака» правдоруб Евгений Ловчев защищал с 1969-го по 1978-й годы. Провел за клуб 249 матчей, забив 30 голов. В 1972 году был признан лучшим футболистом СССР. В список 33 лучших футболистов СССР попадал 7 раз: 4 раза под № 1 (1969, 1972, 1973, 1975), дважды под № 2 (1970, 1974), под № 3 (1976). В 1969 году вместе с «красно-белыми» стал чемпионом страны. В 1976-м вылетел в командой в первую лигу. С приходом в команду Константина Бескова постепенно потерял место в составе и в 1978 году ушел в московское «Динамо».

Футбол Ловчев Евгений «Спартак» Москва
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля