Что будет дальше с чемпионатом России по футболу? По какому пути будет развиваться сценарий событий? По французскому варианту (вынужденная капитуляция перед пандемией коронавируса, выразившаяся в досрочном завершении чемпионата из пятёрки сильнейших в Европе) или по-немецкому (твёрдая воля доиграть сезон, стремление во что бы то ни стало завершить турнир)?

Напомним, что 17 марта Бюро исполнительного комитета Российского футбольного союза приостановило проведение всех футбольных матчей в стране до 31 мая из-за пандемии коронавирусной инфекции. На тот момент число заразившихся в России выросло за сутки на 440 и составляло 2777 человек. Сейчас бы нам эти цифры!

Итак, остановка до 31 мая. Однако ответ на этот и многие другие вопросы относительно ожидающегося рестарта сезона российские клубы и болельщики должны услышать, конечно же, раньше. На 15 мая запланирован Исполком РФС, который вынесет вердикт относительно возможности продолжения соревнований в РПЛ, судьбы розыгрыша Кубка России, а также утверждения принятых ФНЛ и ПФЛ решений об окончательной остановке соревнований под эгидой этих организаций в сезоне-2019/20.

Сейчас ситуация изучается. На фоне стремительного роста числа заболевших, которых в России уже более 150 тысяч. Как сообщает  sport-express.ru , принципиальное решение по продолжению сезона в РПЛ может быть принято органами исполнительной власти во взаимодействии с Российским футбольным союзом накануне Исполкома РФС - 12 мая.

Для оптимального решения относительно возможности завершения чемпионата, которое должны принять министерство спорта, Роспотребнадзор и другие органы управления, клубы премьер-лиги представили свои соображения. При этом, как сообщает источник,  большинство (12 клубов) выступает за досрочное прекращение сезона. Против этого решения выступают «Зенит», «Краснодар», ЦСКА и «Ростов».

Позиции этих клубов диктует не в последнюю очередь турнирное положение команд. Все они входят в пятёрку лидеров РПЛ. Так вот, «Зенит» при «плановом» развитии событий почти наверняка завоевал бы чемпионский титул. Теперь же чемпионат может быть досрочно завершён без объявления чемпиона, как это было сделано, например, в баскетбольной Единой лиге ВТБ.

«Краснодар», находящийся на третьем месте в таблице, может рассчитывать только на квалификацию Лиги чемпионов, хотя набравший столько же количество очков «Локомотив» проучит прямую путёвку в главный еврокубковый турнир.

«Ростов» и ЦСКА, закрепившиеся в турнирной таблице в зоне Лиги Европы (четвёртое и пятое места соответственно) мечтают о большем - Лиге чемпионов.

 А вот «Локомотив», в свою очередь, сложившийся статус-кво устраивает вполне. Железнодорожники буквально в последнем туре (из числа 22 состоявшихся в РПЛ до приостановки соревнований) поднялись на второе место, которое гарантирует клубу старт в новом сезоне в Лиге чемпионов с группового этапа.      

Впрочем, решение, принятое 12 мая и подтвержденное на Исполкоме РФС тремя днями позже, будет исходить из стремления сохранить жизнь и здоровье людей, но никак не из интересов четырёх клубов. Ждать осталось недолго.

Футбол Зенит ФК РПЛ Локомотив ФК Краснодар ФК ЦСКА ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая