Известный агент Дмитрий Селюк, проживающий ныне в Испании, рассказал, чего ждет от возобновления чемпионата этой страны, которое планируется на начало июня. Специалист рекомендует не настраиваться на полное восстановление, пос5кольку не все в испании соблюдали самоизоляцию - парки и пляжи были отнюдь не пусты. Поэтому, он считает, вирус может снова активизироваться. Что касается российских футболистов в Испании, то Селюк особо остановился на вернувшемся на днях из России Федоре Смолове, который вместо возобновления тренировок с командой вынужден будет пройти карантин в две недели.

«Если он появится втихаря на тренировке, то команду наверняка оштрафуют, - сказал агент. - Может ли «Сельта» сохранить Смолова на будущий сезон? Давайте дождемся, что будет с его нынешним договором аренды. Возможно, его и продлят до конца чемпионата, который завершится на пару месяцев позже, чем планировалось. Но в этом случае в странном положении окажется «Локомотив». Смолова покупали за десять миллионов у «Краснодара», потом платили большую ему зарплату - и будут продолжать платить, пока нападающий играет за «Сельту». Это не лучшая реклама менеджменту «Локо». Когда Смолов идет в аренду, платят москвичи. Когда берут в аренду Гжегожа Крыховяка и Жоау Мариу - то же самое. «Локомотив» все время всем платит. Это ненормально. А насчет будущего сезона… «Сельте» еще нужно сохранить место в Примере. От этого во многом зависит и судьба Смолова. Как в Испании оценивают перспективы Смолова? А какие перспективы могут быть у 30-летнего футболиста, никогда не игравшего в топ-чемпионатах?», - цитирует Селюка «Сов. спорт».

 «Федор знал, на что шел, когда во время пандемии улетел из Виго в Москву, - поделился с изданием Александр Мостовой. - Я понимаю его мотивы. Человек один в чужой стране, языка не знает… Сидеть безвылазно в четырех стенах - просто ужас… А в том, что он не сможет сразу начать тренироваться, большой проблемы не вижу. «Сельта» может приступить к работе, а через месяц опять все закроют. Общался со знакомыми. Люди там выходят на пляж, куда-то еще. Но никакой уверенности, что пандемия побеждена, нет. Поэтому не факт, что испанский чемпионат будет доигран.

- Накажут ли Смолова за тот самовольный апрельский отъезд на родину?

- Проблемы будут. Но не с «Сельтой», у которой он вроде бы отпросился, а с испанской лигой, которая запрещала игрокам покидать Испанию. Без последствий тот поступок не останется».

Футбол Мостовой Александр Смолов Федор Селюк Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля