Кристиан Нобоа выступает в РПЛ с 2007 года, успел за это время стать ТРИЖДЫ чемпионом России! Эквадорец вполне сносно говорит на русском и даже дает интервью. В апреле Кристиан отметил (правда, едва ли это слово уместно в пору карантина) своё 35-летие. Однако, несмотря на столь солидный по футбольным меркам возраст, Нобоа остается в обойме ключевых игроков «Сочи» и продолжает получать вызовы из сборной Эквадора (на матчи с Аргентиной и Уругваем он не смог выехать только из-за пандемии).

Петербуржцам Нобоа памятен по двум сезона, проведенным в «Зените», в составе которого Кристиан успел завоевать свой третий чемпионский титул. Эквадорец был ключевым игроком в команде Сергея Семака прошлогоднего созыва, пока не получил тяжелую травму. Потеря Нобоа даже привела к временному кризису в игре «Зенита», но затем был приобретен Вильмар Барриос – и команда заиграла с новой силой. Вскоре Нобоа понял, что в основном составе «Зенита»-2019/20 ему не находится места, а полировать скамью запасных он не хотел – ему уже просто поздно ждать своей очередной попытки.

Теперь эквадорец вместе с Александром Кокориным образует ключевую связку в «Сочи». Во многом благодаря их усилиям команда весной набрала хороший ход и вовремя успела покинуть опасную зону.

В недавнем интервью порталу Вobsoccer.ru Нобоа признался, что будет советовать Кокорину продолжить выступление в «Сочи». Хотя признает, что всё предстоит решать самому форварду.

Однако в этом материале мы хотим остановиться на другой проблеме. Сейчас многие эксперты по абсолютно разным причинам выступают за досрочное прекращение чемпионата России-2019/20. Однако они совсем не думают о возрастных игроках, таких как Нобоа. А ведь остановка на 22-м туре сулит Нобоа полгода без футбола. Как это отразится на способности игрока к продолжению карьеры? И речь не только о Нобоа. Понятно, что сам игрок, оставшийся с семьей в России во время карантинной паузы (это тоже о многом говорит!) ратует за возобновление сезона. Вот что он говорит по этому поводу:

- Еще раз подчеркну – никто не знает, что будет дальше. Конечно, сложно сидеть дома, хочется тренироваться и играть. Но если возобновляется чемпионат России, надо продолжать играть и в баскетбол, и в волейбол. Почему говорят только о спорте? Надо дать возможность работать всем сферам жизни! То есть, сейчас надо найти самый лучший вариант для всех, не только для футболистов. Лично я очень хочу играть!

- Если даже турнир будет возобновлен, зрителей на трибуны наверняка не допустят. Серьезная проблема?

- Даже если на трибунах не будет людей, это все равно лучше, чем не играть. Так хоть люди могли бы смотреть футбол по телевизору, трансляции матчей могли бы скрасить их жизнь в карантине. Сужу по себе: в изоляции я бы с удовольствием смотрел игры своей любимой команды! Дома скучно, что еще делать? Смотреть футбол!

***

Мы полностью солидарны с мнением игрока «Сочи». И надеемся, что еще насладимся его игрой в России. Кстати, еще одно почти неотвратимое последствие недоигрывания турнира в РПЛ – шансы возрастного Нобоа (равно как и Жиркова, и даже Дзюбы) сыграть в составе сборной на ЧМ-2022 резко сократятся. Об этом тоже надо думать людям, принимающим решение о судьбе чемпионата России-2019/20.

кредиты swtor

 

Футбол Зенит ФК РПЛ «Сочи» ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля