Сегодня исполнилось 12 лет сенсационной победе «Зенита» в ответном матче полуфинала Кубка УЕФА-2007/2008 над мюнхенской «Баварией» (4:0). Тот «Зенит» Дика Адвоката известный телекомментатор Геннадий Орлов считает сильнейшим в российской истории клуба. Тогда питерцы вчистую разложили гостей на «Петровском», выиграв у самой «Баварии» полностью середину поля. Блистали Тимощук, Зырянов, Широков, Файзулин, Горшков, Домингес, Погребняк, Денисов, Анюков, Крижанац… Гарик полностью выключил Рибери, а Зырянов таким красивым финтом уложил Лусио и забил – просто загляденье!

В праздничном интервью Орлова с «чемпионатом» зашла речь и о старом слухе с бородой, что, мол, «Газпром» купил тот матч. У команды с Каном, Тони, Лусио, Рибери… В Испании такую пилюлю запустили, мол, 50 млн заплатил газовый концерн мюнхенцам в виде премий. Даже УЕФА тогда этим интересовался – пустышка оказалось, конечно. Но Орлов представляет, откуда растут ноги. Один из криминальных авторитетов сказал в телефонном разговоре из Испании: «Надо бы нашим помочь…» И ничего более. На этом выстроена легенда о «помощи» от «русской мафии» и «Газпрома».

Много вспоминал Орлов и о наставниках «Зенита»: «Луческу пытался убрать свободу. Я же с командой ездил, видел, как всё это происходило. Он опять захотел вернуть Совок! Хотя сам вроде бы человек независимый. Но - румын, работал в донецком «Шахтёре»… А менталитет украинской системы - он, по сути, тоже советский. И вот пришёл Луческу в «Зенит» - музыка в раздевалке перестала играть, в самолёте тишина. До этого всегда песни-пляски после побед. Команда весёлая, живая - прелесть! А тут раз - и ничего. И такая сумрачная обстановка… Я румына «Тень Чаушеску» называл. Футболисты не получали радости от пребывания вместе. А потом у них и на поле перестало получаться. Видимо, как следствие.

«Петржеле - отдельное спасибо. Знаете, за что? Он сделал одну важную вещь - раскрепостил ребят. Они стали по-настоящему европейскими футболистами. Именно Петржела сказал: «Ребята, а чего вы живёте на базе перед матчами? Живите дома! Я вам доверяю!» И они стали из дома приезжать на игры. И ушёл этот «совок», который висел над командой - карантин, сборы, никуда не выходить, готовиться, никому не улыбаться… Такая чисто советская система. Петржела её убрал. И привнёс европейский дух, свободу. Это был настоящий поворот в истории клуба».

Футбол Зенит ФК Орлов Геннадий Луческу Мирча Петржела Властимил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля