Четыре топ-клуба Российской премьер-лиги будут выступать за то, чтобы доиграть нынешний сезон. По сведениям championat.com, провести оставшиеся 8 матчей чемпионата хотят «Зенит», ЦСКА, «Спартак» и «Краснодар». А вот «Локомотив» - в глубоких раздумьях, хотя именно этот клуб идет сейчас на втором месте, отставая от «Зенита» на 9 очков. Не к месту затеяли отставку Юрия Сёмина?

Кстати, «Спартак», а, точнее, его верховный главнокомандующий Леонид Федун, был первым, кто высказался за досрочное завершение чемпионата. Что-то изменилось? Соболева подписали? Ну, да, очень сильный трансферный ход…

Для «Зенита» дело чести довести чемпионат до победы, хотя мало кто сомневается в том, что команда Сергея Семака финиширует первой. И гарантия тому не просто 9 очков отрыва от ближайшего преследователя «Локомотива», а, главное, настрой футболистов довести начатое до логического завершения – второго чемпионского титула подряд. И доказать, что преодоление себя через изнурительные тренировки, пот и травмы было не напрасным. Только в этом случае никто даже заикнуться не посмеет насчет справедливости и законности чемпионского дубля петербуржцев. А такие высказывания уже звучат.

Мы уже сообщали, что за завершение чемпионата выступают 10 клубов РПЛ. Причем требуют зафиксировать турнирную таблицу не по текущему положению, а по итогам первого круга. По сведениям журналиста Нобеля Арустамяна, предложение не доигрывать чемпионат России по футболу поддерживают «Динамо», «Урал», «Крылья Советов», «Оренбург», «Тамбов», «Уфа», «Ахмат», «Арсенал» и «Рубин». К этим ним, вероятно, присоединится «Ростов».

Для «Зенита» разницы между двумя досрочного завершения чемпионата вариантами нет. После 15 туров петербуржцы были лидером чемпионата России, как и после 22-х. Волнуются другие.

Итак, 10 плюс 5 (допустим, что «Локо» тоже за доигрывание) = 15. А кто же шестнадцатый сомневающийся?  Хотите - верьте, хотите – нет, но это «Сочи». Клуб, который зимой первым ратовал за завершение чемпионата досрочно, с несвойственной для дебютанта ретивостью требовал расширения Премьер-лиги до 18 команд. Безнадежный аутсайдер подпрыгнул на 12-е место и уже горделиво расправляет плечи, целя глаз на Лигу Европы. Правда, до конца не отдает себе отчета в том, что с уходом Александра Кокорина в «Зенит», что на 99 процентов неизбежно, турнирные чудеса могут закончиться. А, может, именно поэтому торопится увековечить свой подвиг?

Футбол Зенит ФК Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля