Бывший тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев предложил досрочно завершить чемпионат страны по футболу. Известный специалист напомнил, что ранее он являлся сторонником рестарта сезона. Однако, по мнению Газзаева, ситуация с пандемией коронвавируса меняется не в лучшую сторону, а времени с принятием решения остаётся всё меньше. Фактически футбольные  власти, следует из слов Газзаева, сами загоняют себя и в цейтнот, и в патовое положение. Газзаев предложил быстрее сделать выбор - в пользу здоровья и жизни людей.  

Газзаев предложил взять пример с Голландии, где чемпионат страны досрочно завершён. 28 апреля окончательно остановлены и все спортивные турниры сезона, в том числе и чемпионат по футболу, во Франции. К этому можно добавить, что выглядят сомнительно планы некоторых других футбольных ассоциаций доиграть сезон в летние месяцы, поскольку многие из готовящихся для обеспечения мер безопасности соблюсти будет очень непросто. Как, например, играть в масках, тем более что тесты на инфекцию сегодня могут показать одно, а завтра другое?

- Есть ли смысл тянуть до 25 мая? - Цитирует Газзаева  sport-express.ru . - Ведь все находятся в подвешенном состоянии - игроки, тренеры, руководители клубов. Есть слишком много вопросов без ответов. Когда команды смогут полноценно тренироваться? Когда и как смогут вернуться в Россию легионеры, если воздушное пространство перекрыто, а им надо будет отсидеть двухнедельный карантин? А самое главное, как гарантировать безопасность участников соревнований?

Что же в этой ситуации делать? Придется прибегнуть к тем же самым мерам, которые запланированы в тех же Голландии и Франции. Ответ Газзаева краток и не вызывает двойственного толкования.  

- Нужно завершить сезон и спокойно готовиться к следующему, начав его в июле или в начале августа, когда пандемия, надеюсь, сойдет на нет, - считает Газзаев.

Напомним, что на днях медицинские эксперты, говорившие о том, что пандемия в России должна завершиться приблизительно 20 июля, ухудшили прогноз. Новая дата -  19 августа. Об августе, как крайнем сроке начала нового сезона, говорит и Газзаев.

Футбол РПЛ Газзаев Валерий
 
Позиция: end-article
Стиль: none outline
 

СМИ2

 
Позиция: sidebar-right
Стиль: xhtml outline

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля

Позиция: sidebar-right
Стиль: xhtml outline