Эксперт «Спорт уик-энда» итальянский журналист изданий MondoSportivo.it и CalcioRusso.com Микаэль Брага уже высказывался на станицах нашего издания за расширение РПЛ до 18 команд. Теперь он поделился мнением о календаре возобновления сезона в РПЛ и ФНЛ и его вариантах.

«Я думаю, чемпионат России необязательно должен быть доигран. Неизвестно, как будет развиваться ситуация с коронавирусом, - сказал Брага порталу «Евро-Футбол». - И вряд ли нужно составлять слишком плотный график. Если чемпионат не будет доигран, досрочно признавать «Зенит» чемпионом - это абсурд, как и «Ливерпуль». Вылетать тоже никто не должен, потому что ни одна из команд не потеряла шансов на спасение по спортивному принципу. 18 клубов в следующем чемпионате России стали бы хорошим вариантом, причём я бы оставил его и дальше.

Президент ФНЛ сказал, что возобновление первенства 21 июня противоречит здравому смыслу? В плане здоровья это может быть рано, потому что мы не знаем, как будет складываться эпидемиологическая обстановка. А по спортивному принципу это может быть поздно. На мой взгляд, 21 июня - крайняя дата для возобновления сезона».

Как мы уже сообщали. РПЛ считает, что чемпионат может быть возобновлен 21 или 28 июня. Тогда, хоть и в достаточно плотном графике, можно будет завершиь сезон и Кубок России. Президент РФС Сергей Прядкин рассказал, что большинство клубов лиги поддерживают дату 21 июня. Предполагается, что разъехавшиеся из нескольких клубов легионеры вернутся в Россию на неделю раньше. Как они за 7 дней вернут ураченную форму, история умалчивает.

Футбол РПЛ Прядкин Сергей Брага Микаэль
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая