«Спорт уик-энд» побеседовал с полузащитником «Зенита» начала 70-х Виктором Трембачем. Вспомнили про ленинградский этап его карьеры и поговорили о нынешних краснодарских коронавирусных реалиях.
- Никаких эпидемий в ваше игроцкое время не возникало?
- Мы о таком даже подумать не могли! И пару месяцев назад тоже не было мыслей, что мир остановится. Не понимаю, как сейчас футболисты могут поддерживать форму. Может, втихаря тренируются.
- Вроде по домам.
- Ну что это такое тренировки у себя дома? Я тогда тоже тренируюсь: из кухни - и на кровать к телевизору (смеётся). Это совсем не сравнить с нормальными тренировками. Наверно, когда станут опять играть, футбол другой станет. Хотя кто его знает… Есть же фраза, что навык не пропадет, а мастерство не пропьёшь.
- В Германии футболистов могут обязать играть в масках и сохранять дистанцию.
- Да ну, это вообще комедия! Футбол - контактная игра, в которой ты бегаешь, потеешь и плюёшься. Конечно, всё переломал этот коронавирус и борьба с ним. И непонятно, когда конец будет. Но народ уже плюёт на самоизоляцию, много людей в Краснодаре. Я, когда хожу в магазин, маску не надеваю, хоть жена и сунула мне в карман. Она боится, а я - нет.
- С так называемыми мобильными отрядами самоконтроля не довелось встретиться?
- У нас в районе ни разу их не видел. Может, в центре по улице Красной ходят. Но всё равно я паспорт с собой ношу - на всякий случай.
- РПЛ надеется, что возобновить чемпионат удастся в третьей декаде июня.
- Есть два варианта. Или ждать, когда вернётся прежняя жизнь, или объявить чемпионат завершённым и зафиксировать за всеми командами их текущие места. Правильно говорят, что никто не должен вылететь, и можно добавить две первые команды из первой лиги. Не зря же аутсайдеры РПЛ и лидеры ФНЛ проводили большую часть сезона.
Прочитал в Интернете про хорошую идею - доиграть чемпионат в академии «Краснодара». Там много прекрасных полей, одно другого лучше. Понятно, что большие трибуны есть только на главном стадионе, но тут уже не до этого - приходится думать, как бы вообще чемпионат доиграть.
- В Белоруссии вот продолжают играть и не «парятся».
- Молодцы! Лукашенко говорил, что коронавирус лечится трактором (смеется). Честно говоря, я не понимаю смысла карантинов. Я езжу за продуктами в «Магнит», другие - в «Ленту». А непродовольственные торговые центры типа «Леруа Мерлен» закрыты. Получается, в одних магазинах можно заразиться, а в других - нет? Ещё пример: недалеко от моего дома пивнушка работает, а газетный киоск закрыт. Ну разве это не комедия? Ходят волонтёры и полицейские - они не могут переносить вирус? Или они маски натянули - и всё, после этого точно никого не заразят? Мне кажется, больше напускной паники. У нас в крае губернатор ввёл жёсткие правила, когда ничего такого страшного не было. Приписывают этому «ковиду» смерти от разных других болезней. Перегибают палку - сейчас и учёные об этом по телевизору говорят.
- Как оцениваете сокращение зарплат во многих футбольных клубах?
- Для миллиардеров это не так страшно. У многих игроков РПЛ зарплаты были настолько раздуты, что уму непостижимо! Но лишь бы не стали у нас команды одна за другой пропадать, как «Армавир» и «Луч». Руководители клубов могут начать думать, на кой чёрт им сейчас футбол нужен…

Полностью интервью с Виктором Трембачем читайте в номере «Спорт уик-энда», который выйдет в среду, 29 апреля.

 

Футбол Зенит ФК Трембач Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля