- Считаю, что чемпионат надо доигрывать, - поделился обладатель Кубка России в составе «Зенита» Константин Лепехин. - Если есть хоть малейшая возможность завершить сезон, ее надо использовать. Так будет и по-спортивному справедливо, и объективно, и просто правильно. 21 или 28 июня? Неделя разницы рестарта не принципиальна, гораздо важнее отталкиваться от даты окончания сезона. Понятно, что если ситуация не улучшится, сезон придется доигрывать без зрителей, но что делать, посмотрим по телевизору.

- Обмен с клубами ФНЛ (два прямых вылета без стыковых матчей и расширение РПЛ, если сезон не будет продолжен) справедлив? - вопрос портала Бобсоккер.

- Я думаю, да. Но в первую очередь надо возвращаться к системе «весна-осень», по которой испокон веков играли в северных странах. Если нас даже коронавирус не сподвигнет на такие перемены, к ним все равно рано или поздно надо приходить, просто сейчас это можно сделать относительно безболезненно. И, во-вторых, 18 команд для России, по крайней мере до изоляции и падения цен на нефть, оптимальны. Финансирование футбола велось на приличном уровне, хотя, считаю, неправильно, когда задействованы бюджетные деньги. Однако если какой-то крупный город с развитой футбольной инфраструктурой, в котором есть заинтересованные частные инвесторы, готов содержать команду премьер-лиги, почему нет? Сейчас этот вопрос решается за три месяца: формируется бюджет, приглашаются игроки. Другое дело, что коронавирус должен заставить пересмотреть отношение к футболу в целом. Ключевой вопрос, опять же, финансирование. У нас многие клубы финансируются из городских и региональных бюджетов. Грубо говоря, это общие деньги, которые в сегодняшней ситуации лучше пустить на лучшие, более полезные дела.

- Если чемпионат не будет доигран, «Зенит» можно считать легитимным чемпионом?

- Нет. Ни одного место, в том числе первое, не будет легитимным, если сезон будет прерван. Душой я понимаю, что «Зенит» уже чемпион, но может быть и поэтому хочется, чтобы чемпионат был доигран. Что бы потом через тридцать лет кто-то сказал, что вы стали чемпионом на бумаге. Да и «Зениту» это не нужно в первую очередь. Петербуржцы прекрасно понимают, что для сохранения чемпионского звания им не надо прыгать выше головы. Так что понимаю «Зенит», стремящийся доиграть чемпионат.

Напомним, что вчерашняя видеоконференция РПЛ и РФС не привела к конкретным решениям. Они отложены в очередной раз – дедлайн 30 апреля. Вариант с переносом чемпионата в южный регион не обсуждался. Было предложение создать на юге страны в регионах с наиболее безопасной обстановкой кластеры по четыре клуба в четырех городах, чтобы доиграть сезон в соответствии с рекомендациями УЕФА. Кстати, Лепехин – не единственный специалист, который предлагает вернуться на «весну-осень». Впрочем, другие эксперты с неменьшей убежденностью твердят, что это пустое занятие и выброшенные на ветер деньги и зря растраченные усилия – через год играть летом все-равно не получится: будут футбольные Евро и чемпионаты мира, всё равно придется сдвигать турнир на осень-зиму. Только называться все это будет по-другому.

 

Футбол Лепёхин Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля