Информацию о том, что Юрия Семина в «Локомотиве» может уже в мае сменить мало кому известный сербский тренер Марко Николич прокомментировал почетный президент РФС Вячеслав Колосков. Ранее в поддержку Семина выступили такие известные тренеры, как Вячеслав Грозный и Гаджи Гаджиев.

«С моей точки зрения, сегодня в российском футболе нет тренеров, равных Семину, - сказал Колосков rsport.ria.ru. - Для меня эта ситуация выглядит странно, но я не знаю всех деталей взаимоотношений между руководителями клуба и тренером. Меня как-то попросили назвать тройку лучших из числа ныне действующих тренеров российского футбола. Я назвал Семина, Карпина и Семака. Я до сих пор придерживаюсь мнения, что Семин у нас на сегодня самый успешный, самый результативный, самый оптимальный тренер с колоссальнейшим опытом, который олицетворяет связь времен. Семин - выдающийся тренер.

Кроме этого Колосков раскритиковал решение о возможном расширении РПЛ с 16 до 18 клубов на один сезон. По мнению почетного президента, такое решение РФС и РПЛ оставляет дискуссионную проблему. Это может произойти, согласно почвившейся информации, если нынешний сезон не будет доигран из-за пандемии коронавируса.

«Если хотят, чтобы было 18 клубов, пусть столько и играет. Но какой в этом смысл, я, если честно, не понимаю. Особой логики тут не вижу - если чемпионат не будет доигран, почему кто-то должен подниматься из ФНЛ? Мне эта ситуация не совсем понятна, - цитирует почетного президента РФС tass.ru. - Не надо писать на один сезон. Я всегда против того, чтобы какие-то временные решения принимались. Представьте, потом вылетят четыре команды, насколько это будет тяжело для тех, кто попадет в это число: начнется суета, письма и тому подобное. Такое решение оставляет дискуссионную проблему - одни будут говорить да, другие о том, что вылетает четверть всех команд. Моя позиция в том, чтобы все было логично. Никакой двусмысленности не должно оставаться. А то получается, что в этом сезоне всех удовлетворили, а потом команды, которые будут вылетать, начнут дискуссии, предоставление своих аргументов. Что нам мешает провести переходные игры, если чемпионат будет завершен? Регламент нужно выполнять до конца.

Что касается слов Вячеслава Колоскова по поводу 18 команд в сезоне 2020/21, если нынешний все-таки не будет доигран и «Зенит» станет чемпионом, а из «вышки» никто не вылетел, то в дальнейшем, действительно, возникнут проблемы, когда сразу четыре команды придется отцеплять, а еще две будут проводить переходные матчи. И здесь он абсолютно прав. Но говорить, что Семину нет равных в российском футболе… Если по возрасту, 72 года, то – да. Однако, что Палыч выигрывал с «Локомотивом» в Европе и какие места на Евро и мундиалях занимал со борной?

Если кто не помнит, то по настоянию тогдашнего президента РФС Виталия Мутко в начале 2005 года Сёмин был откомандирован в сборную России на должность главного тренера. Однако национальная команда под его началом не сумела отобраться на ЧМ-2006 в Германию, не проиграв, правда, при этом ни одного матча в отборочном чикле. Расстроенный Сёмин не стал после этого продлевать контракт с РФС, ну а обратно в «Локомотив» его не взяли. Стало быть, какой же он выдающийся? Просто он самый опытный, харизматичный, душевный, просто русский тренер, но, к сожалению, только клубный. И этот клуб «Локомотив». Хотя надо признать, что с киевским «Динамо» он выиграл чемпионат Украины в 2009 году, а также вывел динамовцев в полуфинал Кубка УЕФА, уступив в нем «Шахтеру», который в итоге и стал обладателем этого трофея.

Футбол РПЛ Колосков Вячеслав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля