Известный телекомментатор Геннадий Орлов оценил футбольные способности Александра Кокорина.

— Мне сложно сейчас прогнозировать, куда перейдет Кокорин. Я вам как-то говорил, что мне хотелось бы, чтобы он играл за «Зенит». Но ведь последнее слово за ним, ему делать этот выбор, — цитирует Геннадия Орлова sport-express.ru.

— Судя по последним его словам, никакой обиды на «Зенит» у Кокорина уже нет.

- Он же общается с руководством питерского клуба. Посмотрим, как пройдут переговоры.

— С другой стороны, форвард говорит, что хотел бы попробовать свои силы в «Роме».

— Ну а что «Рома»? Пока нет информации, хочет ли Кокорина римский клуб. По крайней мере, я ничего подобного не слышал из уст главного тренера итальянского клуба Паулу Фонсеки. На данный момент это все работа агентов.

— В РПЛ Кокорин считается игроком высокого уровня. Но как «Рома» могла обратить на него внимание? Он много пропустил по известным всем причинам. Весной здорово себя проявил, но не в «Зените», а в составе «Сочи».

— Он для нас талантливый и сильный футболист. А вот для «Ромы», для Италии... Не знаю. Нет ответа. Может быть, его в серии А не особо знают. Вы правильно заметили, что Кокорин многовато пропустил, не играл. Весной возобновил карьеру. Но что значит для европейского футбола команда «Сочи»? Конечно, Кокорин — это тот футболист, который чего-то стоит. Так? Он имеет право на оптимальный выбор.

— Андрей Аршавин сказал, что «Зениту» стоит продать Азмуна за большие деньги и вернуть Кокорина.

— Да, но по Азмуну тоже возникают вопросы. Если верить СМИ, то «Наполи» спит и видит, как бы заполучить Сердара. Но как на самом деле они отнесутся к одной из звезд РПЛ? «Наполи» нужны игроки, которые могут бороться за Лигу чемпионов. Подойдет ли им форвард «Зенита»? Лично я могу представить, что Сергей Семак совместит на поле Азмуна, Кокорина и Дзюбу.

Далее Геннадий Орлов заявил, что за время пребывания в «Сочи» Кокорин сильно изменился и ведет совсем другой образ жизни, а болельщики «Зенита» очень щепетильные (непонятно, правда, кого в первую очередь он имел в виду), хотят, чтобы за их команду выступали достойные личности. Стало быть, поскольку Александр улучшил свою репутацию и восстанавливает потихоньку реноме, то дорога на берега Невы для него открыта.  

И все-таки есть сомнения, что треугольник Азмун – Кокорин – Дзюба в атаке «Зенита» может иметь долгосрочную перспективу. Для этого в полузащите должно быть три Барриоса, а в обороне еще один Жирков, но только молодой. Хотя для внутреннего пользования вполне такая схема сгодится. Но как быть с Лигой чемпионов, к которой болельщики «Зенита» снова начинают привыкать.

Футбол Зенит ФК Кокорин Александр Азмун Сердар Орлов Геннадий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля