В нулевые через «Спартак» прошла масса малопонятных иностранцев, но один из них запомнился особо. Фамилия камерунца Люка Зоа послужила даже основой термина у «красно-белых» болельщиков, называвших тот период истории великого клуба «зоа-парком». Зоа сыграл в основе «Спартака» всего три матча, но команда огребла в них 9 мячей, сам камерунец забил автогол в дерби с ЦСКА, и был отправлен Невио Скалой в дубль. В «Анжи», игравшем тогда в первом дивизионе, ему понравилось потом больше. Потому что в «Спартаке» получал 12 тыс долларов, а в Дагестане – 15. А цену деньгам он прекрасно знает. Занимаясь в свои 41 строительством на родине и называя лучшим другом Романа Шишкина: экс-партнер прислал камерунцу 150 долларов – «просто так». Когда Зоа пожаловался, что туго с деньгами.

Вот такой колоритный иностранец стал героем интервью «СЭ», в котором не вспомнил, как запросто надевал перед игрой чужие гетры – об этом рассказывал Роман Павлюченко: «Я-то ничего, а вот с Васей Барановым фокус у Зоа не прокатил. Вася молча взял его за ноги и свои гетры стянул. Прямо на поле». А вот Дзюбу камерунец вспомнил.

- В «Спартаке» мне было приятно и общаться, и играть с Здубой...

- Вы имеете в виду Дзюбу?

- Да, мы пересекались в дубле «Спартака». Дзюба - хороший парень. Он играл на чемпионате мира и был лучшим. Весь мир говорит о нем сейчас. Это большая честь. Я думаю, что у него есть возможность уехать за границу, но он не хочет - в Санкт-Петербурге ему платят много денег. Это проблема, но я рад за него. Не уверен, что он помнит меня. Я как-то пытался дозвониться до Дзюбы, но он не взял трубку.

 

Футбол Дзюба Артем Спартак ФК Зоа Люк
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля