В отличие от большинства команд РПЛ, «Зенит» не стал отпускать своих иностранцев в на их родину. Более того, запретил всем игрокам - вне зависимости от их постоянного места жительства - выезжать из Санкт-Петербурга. Так что сине-бело-голубые, используя военную терминологию, находятся в местах постоянной дислокации, пребывая в повышенной степени мобилизационной готовности. Получив сигнал «Сбор!», зенитовцы в кратчайшие сроки прибудут в район сосредоточения, то бишь - на свою тренировочную базу в Удельном парке Санкт-Петербурга. Нужно только какое-то время, чтобы набрать кондиции. Дает ли это «Зениту» какое-либо преимущество перед более либеральными соперниками, распустившими иностранцев по домам?

«Думаю, «Зениту» это не даст никакого преимущества над другими, - заявил iz.ru экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой. - Я за свою карьеру видел многое. Например, как одни приходили в форму за ночь, а другие ее неделю не могли набрать. Сейчас все в равных условиях, никто не тренируется совместно. Да и легионеры из других клубов не на отдых на море поехали, а в свои страны, где также сидят дома в самоизоляции. В этой ситуации всё будет зависеть от личных качеств конкретных футболистов. Насколько дисциплинированными они окажутся по отношению к себе».

Уважая мнение опытного профессионала, отметим всё же, что определенные плюсы от всеобщей домашней изоляции всё же есть. Главный из них – игроки «Зенита» в большей степени защищены от коронавируса, чем те, кто оправился в дальний путь (а ведь еще и назад возвращаться). Кроме того, тренировки на дому в режиме онлайн позволяют тренерскому штабу следить за состоянием игроков, а тем – не расслабляться. И, наконец, всё это позволяет сохранить футболистам чувство единой команды. Плюс возможность оперативно собрать весь личный состав на базе к указанному сроку.

Напомним, что в настоящий момент в «Зените» 10 легионеров: Бранислав Иванович (Сербия), Дуглас Сантос (Бразилия), Эмануэль Маммана (Аргентина), Ярослав Ракицкий (Украина), Йордан Осорио (Венесуэла), Фелипе Малком (Бразилия), Вильмар Барриос (Колумбия), Эмилиано Ригони (Аргентина), Сердар Азмун (Иран) и Себастьян Дриусси (Аргентина).

Футбол Зенит ФК Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля