После того, как Россия уступила Португалии по ходу нынешнего еврокубкового сезона шестое место в клубном рейтинге УЕФА (а значит, и третью путёвку в Лигу чемпионов), на память пришел чемпионат СССР, когда одно время он был почти на вершине европейского футбола, поскольку находился на второй позиции. В рейтинге. Если бы тогда существовала Лига чемпионов в её нынешнем виде, то это бы означало, что наша страна тогда могла иметь в ней сразу 4 команды! Было бы любопытно, конечно, на это посмотреть.

Напомним, что решение о введении клубного рейтинга было принято в 1979 году. Впоследствии статистики подсчитали рейтинги прошлых лет, чтобы отразить историю соревнований. К сезону-1980/1981 таблицу коэффициентов запустили. Вот, что по этому поводу сообщает championat.com.

Сезон 1987/1988

1. Италия 41.082. 2. СССР 37.550. 3. Германия 36.165.

Между тем, называть себя сильнейшими клубными командам, наряду с итальянцами, нашим все-таки не приходилось, поскольку  после трагедии на стадионе «Эйзель», который принимал финал Кубка чемпионов «Ювентус» – «Ливерпуль», все английские клубы были отстранены от еврокубков на пять лет. При этом Англия тогда занимала первую строчку.

Вот только удержаться в группе лидеров нашим не удалось даже в отсутствие англичан. Началось падение рейтинга чемпионата СССР. Сначала четвёртое место, потом седьмое, восьмое и, наконец, девятое по итогам сезона-1991/1992.

Да, была страна с Россией, Украиной, Белоруссией, Казахстаном и другими, которую мы потеряли.

 

Футбол Чемпионат СССР
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля