Известный телекомментатор Геннадий Орлов рассказал в интервью «Спорт-экспрессу», почему в обозримом будущем российские футболисты не отправятся покорять Европу, а также прокомментировал ситуацию с Андре Шюррле в «Спартаке». Разговор, естественно, зашел об Артеме Дзюбе, на которого, якобы,  претендует «Лацио».

— Решение зависит от самого Дзюбы. Вспоминаю Егора Титова. Его приглашали в Германию, в «Баварию». «Спартак» не отпустил. Но мне кажется, что и сам Егор не рискнул. И тут его сложно осуждать. Хотя, думаю, мог бы себя проявить в Европе — уровень позволял. Но вот так получилось, - приводит слова Орлова sport-express.ru. - Понимаете, нет никакой гарантии, что наши футболисты заиграют на Западе. Совсем другая интенсивность. 40-50 матчей за сезон. Мы не готовы к такому темпу... Мало тренируемся! Нам надо кардинально поменять методики. И за один день ничего не изменить. Не хочу называть фамилии, но некоторые игроки «Зенита» сейчас выглядят хуже, чем три года назад. Не прогрессируют. Хотя есть и объективные трудности. Нет серьезной конкуренции, много проходных матчей, где не надо особо напрягаться. Обращает на себя внимание и высокая степень травматизма. О чем это говорит? Мышцы не готовы... Много проблем, много... Мы не наблюдаем роста игроков. Где индивидуальное мастерство?  Вот вы любите говорить, вздыхать: наши игроки не уезжают. А кого туда зовут? Ну, вот кого? Только агенты пока договариваются и предлагают своих клиентов. Появилась информация про «Лацио» и Дзюбу. Хорошо. Но вы где-то разве читали или слышали, чтобы тренер римской команды Симоне Индзаги сказал, что хочет видеть у себя Артема? Лично я — нет. Пока, если верить СМИ, только Жорже Мендеш ищет Артему варианты. А вот Арсен Венгер открыто заявлял, что заинтересован в услугах Аршавина.

— Однако фактически продержался в АПЛ только полтора сезона.

— Ну, все равно. Его «Арсенал» брал как очень известного футболиста, за него заплатили серьезные деньги. У него был другой статус по сравнению с нашими нынешними ведущими игроками.

— Значит, сомневаетесь, что и Кокорин уедет в Европу?

— Посмотрим, рискнет ли? Многое зависит от того, какая команда его позовет. Если, например, хочешь играть в АПЛ, надо сначала взвесить свои возможности: а потянешь ли там? Вот Аршавин уехал.

Кроме этого Геннадий Орлов прокомментировал решение «Спартака» не выкупать Андре Шюррле у дортмундской «Боруссии». По мнению телекомментатора, немец – это вариант зенитовского Маркизио, который пытался играть за «Спартак» на старом багаже, а в карете прошлого, как известно, далеко не уедешь. В итоге «красно-белые» выбросили деньги на ветер, поскольку Шюррле оказался не готов к скоростям РПЛ, когда его ноги не поспевали за головой, поскольку не позволял уже не молодой организм. В итоге король оказался голым.

аквариумы в минске

 

Футбол Дзюба Артем Аршавин Андрей Орлов Геннадий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля