Вопрос заключения новых контрактов в эпоху коронавируса становится все более актуальным – дата окончания их срока все ближе. Речь о 30 июня – именно тогда должны были завершиться соглашения, ели бы не встал футбол. Что делать клубам? УЕФА еще не принял окончательного решения, но предварительно «приговор» таков: автоматическое продление контрактов вплоть до срока окончания возобновленного сезона. В каждой Лиге он будет свой, и в некоторых вступит в противоречие в местным законодательством. Возможны суды, которых, к примеру, очень опасаются в АПЛ. А клубам придется платить зарплаты в те месяцы, на которые изначально не рассчитывали.

К примеру, «Зенит», не собирающийся продлевать контракт с Олегом Шатовым, должен будет заплатить за два лишних месяца этому футболисту. «Это вопрос человеческого отношения - надо принять во внимание ситуацию, которая сложилась, - цитирует агента ФИФА Владимира Абрамова «Спорт День за Днем». - Еще можно дополнительно отлить ему золотую медаль и повесить на шею за то, что он сделал для питерской команды».

О ситуации на рынке Абрамов рассуждает так: падение поможет некоторым клубам. Так, когда во время кризиса 2008 года просел рынок футбольной Европы, «Зенит» купил несколько хороших футболистов – тогда в Европе давали значительно меньше денег, чем в России. В 2015-м они бы уже в Питер не поехали.

«Дзюба не поедет в «Лацио», даже если его туда затащат, - считает Абрамов. - Я не знаю, кто сейчас поедет в Италию. Это будет тоже использоваться при подписании нового контракта. Парень, куда ты денешься? Это некрасиво звучит по отношению к Дзюбе, который заслужил честных переговоров, но нужно реально смотреть на вещи. Разговор ведь не только о нем, а о стоимости всех российских игроков. Надо смотреть, что случится с европейским рынком. Сколько там освободится игроков равных по классу или более высокого класса. И какая будет цена на них».  

 

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Шатов Олег Абрамов Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля