Главный бомбардир в истории российского футбола (233 гола) рассказал об интересе «Тоттенхэма», по какой причине сорвался его переход из «Севильи» в ПСЖ, а также поведал о том, почему никогда бы не перешел в московский «Спартак».

— Быстров рассказывал о варианте со «Спартаком», который в начале 2000-х мог оптом взять его, Аршавина и Денисова. Тебя хоть раз в «Спартак» звали?

— Конкретного предложения не было. Какие-то разговоры ходили и всё. Не только по поводу «Спартака», но и многих других клубов. А вот в киевское «Динамо» звали. В 2006 году, когда у меня подвис переход в «Севилью», моему отцу звонил Сабо. Но я всё-таки поехал в Испанию, - цитирует Александра Кержакова championat.com. – Ну а мог бы я оказаться в «Спартаке»? Не знаю. Нет, наверное. Я просто очень сильно люблю «Зенит», чтобы перейти в «Спартак».

— В 2007 году Кержаковым интересовались «Тоттенхэм», «Манчестер Юнайтед», и ПСЖ. Правда?

— Про «Манчестер Юнайтед» ничего не слышал. Насчёт «Тоттенхэма» — было. В 2003 году. Представители клуба приезжали на игры и тренировки сборной. Был конкретный интерес, я встречался с людьми, разговаривал. Но для того, чтобы попасть в АПЛ, требовалось провести 75 процентов матчей за сборную. Мне до этого показателя не хватало буквально одной игры. Это было как раз перед стыками с Уэльсом. Если бы я тогда сыграл хотя бы одну минуту, то, наверное, клубы вступили бы в переговоры. Но…

— ПСЖ.

— Тоже — да. Мог туда перейти из «Севильи». Тогда было два варианта – «Фулхэм» и ПСЖ. С французами уже начали обсуждать условия контракта. Но я испугался — это был сезон-2007/2008, они тогда находились в чемпионате на последнем-предпоследнем месте  в зоне вылета. И спаслись только за два тура до конца. Я решил, что мне это не нужно.

Напомним, что Александр Кержаков перешел в «Севилью» 28 декабря 2006 года, подписав контракт с испанским клубом на 5,5 лет. Сумма трансфера составила 5 млн евро. А уже в 2008-м году вернулся обратно в Россию – в московское «Динамо». За время, проведенное в испанском клубе, он выходил на поле в 26 матчах, в которых отметился 8 голами.

Футбол Зенит ФК Кержаков Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля