Известный телекомментатор Геннадий Орлов в своем личном видеоблоге «ГСО Live» прокомментировал идею о возможном расширении РПЛ с 16 до 18 команд, а также вспомнил о четырех сухих голах в ворота «Баварии» на «Петровском» и назвал худшее судейство в играх с участием «сине-бело-голубых».

«Я поддерживаю расширение Премьер-Лиги до 18 команд. Мотив простой: Россия — огромная страна, будет больше шансов для того, чтобы молодые ребята играли в футбол, имели возможность проявить себя, - приводит слова Орлова vk.com.  - Не сомневаюсь в том, что у нас есть таланты. Только нужно дать им возможность раскрыться. Где тренеры, где академии — помогайте».

Помимо этого Геннадий Сергеевич поделился своими воспоминаниями о победе «Зенита» в ответном матче Кубка УЕФА  над «Баварией» (4:0) в 2008 году, а также назвал судейство в противостоянии «Вильярреал» - «Зенит» этого же розыгрыша (1/16 финала Кубка УЕФА) самым предвзятым по отношению к питерской команде.

Напомним, что после разгрома «Баварии» в Питере в ответном матче 1/2 финала Кубка УЕФА, пошли разговоры о том, что богатые люди «отцы города» заплатили немцам, чтобы они проиграли.

Орлов с этим категорически не согласен. Вот его аргументы. «Во-первых, даже если платят деньги, то со счётом 0:4 не проигрывают, будет 0:1 или 1:2. Такие прецеденты были, но не с «Зенитом», - сказал известный телекомментатор. – Во-вторых, это был последний матч знаменитого рыжего вратаря Кана из «Баварии» и сборной Германии. Четыре пропустил! То есть прощальный матч ему устроили очень горький».

Первая игра с «Баварией» на ее поле тогда завершилась вничью – 1:1. А вот в ответной встрече зенитовцы отправили в ворота немецкой команды четыре безответных гола. После чего вышли в финал Кубка УЕФА.

Что же касается самого предвзятого судейства в истории по отношению к «Зениту», то это, по мнению Геннадия Орлова, произошло в ответной игре 1/16 финала Кубка УЕФА (первый матч питерцы выиграли со счетом 1:0).  

«Матч 1/16 финала Лиги Европы «Зенита» с «Вильярреалом» был удивительным. За всю историю «Зенита» такого судейства пока не было, - отметил Орлов. - Судил Штефан Месснер из Австрии, и он показал игрокам «Зенита» 10 жёлтых карточек, хозяевам — ни одной. Может, это потому, что те были в жёлтой форме, не знаю. «Зенит» вёл после первого тайма — 1:0 (гол забил Павел Погребняк с передачи Николаса Ломбертса, - ред.). И вот во втором тайме началось! На 47-й минуте Широков покинул поле за вторую жёлтую карточку, а на 82-й Ширл тоже получил вторую карточку. Дика Адвоката отправили на трибуну! Всего от судьи пострадали девять зенитовцев. Ширл просто взял мяч в руки и хотел ввести его из-за боковой, а потом оставил мяч и побежал вперёд, чтобы кто-то другой вбрасывал. А судья в этом увидел умысел и удалил. Играли вдевятером! Два игрока ушли, представляете? Уникальная ситуация была».

Эта игра завершилась победой испанской команды (2:1), однако по сумме двух матчей в 1/8 финала прошли зенитовцы. Так начинался их путь к завоеванию Кубка УЕФА – 2008, который был добыт в финальном матче против «Глазго Рейнджерс» в Манчестере, где подопечные Дика Адвоката победили шотландцев со счетом 2:0.

Футбол Зенит ФК Орлов Геннадий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля