В первой половине нулевых годов в составе «Зенита» побывало несколько футболистов, которым, увы, не удалось вписаться яркой строкой в исторические анналы команды: Лукаш Гартиг, Драган Чадиковски, Марек Кинцл… Вот о последнем и пойдет речь.

Бывший главный тренер «Зенита» 2003-2006 годов Властимил Петржела в интервью bobsoccer.ru сравнил Кинцла с Артемом Дзюбой и объяснил, почему фактурному, физически мощному нападающему не удалось стать лидером атак «Зенита».

«Насколько я знаю, Марек еще играет в футбол в какой-то деревне. Что у него не получилось в «Зените»? У нас была очень быстрая игра, мы все делали на скорости, а Марек просто не успевал. Я думал, он будет навязывать борьбу в штрафной, как делал это в пражской «Спарте», где был настоящим лидером команды, но одного этого качества для «Зенита» оказалось мало», - рассказал Петржела.

Скоростную, мобильную игру в «Зените» той поры вели Александр Кержаков, Андрей Аршавин, Владимир Быстров и Игорь Денисов. С такими уникальными футболистами конкурировать было, действительно, крайне сложно.

«По манере игры можно ли сравнить Кинцла с Артемом Дзюбой? Да! Марек по манере действительно похож на Дзюбу, просто, повторюсь, ему было сложно успевать за нашими скоростями. Марек опаздывал не только в играх, но и на тренировках, поэтому сыграл за «Зенит» так мало», - отметил Петржела.

При этом, по мнению специалиста, Кинцл доказал, что является сильным футболистом – в венском «Рапиде» он провел три хороших сезона и стал чемпионом Австрии.

Футбол Зенит ФК Петржела Властимил Кинцл Марек
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля