Как по-разному действует на людей коронавирус.  Экс-президент «Локомотива» Ольга Смородская, включившись в общую дискуссию по поводу снижения зарплат футболистов, поддержала позицию нынешнего главного тренера железнодорожников. Это вообще-то редкость, когда Ольга Юрьевна в чем-то поддерживает своих преемников в руководстве «Локомотива». Однако то, что Смородская выразила солидарность с позицией Юрия Семина – это сенсация покруче, затеянной в эти же дни Дональдом Трампом продажи содержимого недр Луны. Ведь всем памятен открытый конфликт этих людей в пору прихода Ольги Юрьевны на пост президента «Локомотива». Причем слово конфликт – самое мягкое из всех подходящих. И вдруг Смородская солидаризировалась с Семиным:

- Пандемия – не время для конфликтов. Наезжать не нужно ни на кого – ни на футболистов, ни на остальных спортсменов. Время тяжёлое для всех, и мы должны объединиться, чтобы как-то это пережить, а не конфликтовать по поводу и без. Так что я во многом согласна с Юрием Павловичем, - отозвалась Ольга Юрьевна на просьбу портала championat.com прокомментировать ситуацию с зарплатами футболистов в пору остановки чемпионатов из-за вспышки коронавирусной инфекции.

Напомним, что игроки «Локомотива» не согласились пойти на 40-процентное снижение зарплаты, в то время как «Зенит», «Спартак», ЦСКА, «Динамо» и многие другие клубы РПЛ сообщили о достижении консенсуса в секвестировании заработков. Открыто вмешался в конфликт Юрий Семин, которого возмутило, что все обсуждают зарплаты игроков, однако совсем не говорят о требуемом снижении заработков депутатов Госдумы или топ-менеджеров госкорпораций, которые тоже не регулярно ходят на работу в период пандемии.

Понижение зарплаты – всегда дело тонкое и чувствительное. И, думается, в «Локомотиве» также скоро достигнут консенсуса. Может, не на 40 процентах сойдутся, но точки соприкосновения обязательно будут выработаны – ведь пандемия носит всеобщий, мировой характер. И всё равно совпадение точек зрения Смородской и Семина поражает.

В связи с этим вспоминается эпизод из жизни Иосифа Бродского, описанный Сергеем Довлатовым.  Уже тяжело больному поэту в больнице Нью-Йорка рассказывали о свежих новостях из СССР. Мол, всё меняется, уже Евгений Евтушенко с высокой трибуны выступает против колхозов. Как пишет Довлатов, Бродский еле слышно ответил: «Если он против, то я - за».

Бродский до самой смерти считал, что компетентные органы консультировались с Евтушенко по поводу его выдворения из СССР. Масштаб конфликта Смородской с Семиным, конечно, иной, но антагонизм, считалось, схожий. И вот такой поворот…

СРОЧНО!

Главный тренер московского «Локомотива» Юрий Сёмин сообщил о договорённости с клубом относительно снижения зарплат в условиях пандемии коронавируса:

- Что касается моей зарплаты, я часть команды и полностью поддерживаю все договорённости, которые есть у игроков, - сообщил «Чемпионату» Сёмин.

Футбол РПЛ Локомотив ФК Семин Юрий Смородская Ольга
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля