Почти на год пропал с радаров общественности форвард Александр Бухаров. По два раза становившийся чемпионом страны в составах «Рубина» и «Зенита» нападающий завершил игроцкую карьеру летом прошлого года в Казани. Получивший травму форвард рассчитывал, что его экс-партнёр по славной истории «Рубина» Роман Шаронов оставит товарища в команде, придя на тренерский мостик. Но клуб решил не продлевать контракт в Бухаровым. Потом прошел слушок о возможности перехода нападающего в «Сочи», но это оказалось неправдой, поскольку самих переговоров так и не случилось, а только что принявший пополнение в семье Бухаров совсем не хотел покидать Казань. Вот и растворился в обидах на клуб, в котором мечтал красиво завершить карьеру, форвард.

Что происходило с Александром на самом деле рассказало казанское издание «Спорт БО». Постоянного агента у Бухарова нет, а искать себе новую команду без серьёзных связей проблематично. Осенью за опустившего руки Бухарова взялся Бердыев. Бекиевич активно вёл переговоры с несколькими клубами РПЛ, но в итоге сосредоточился на футбольной академии Татарстана. Бердыев всегда относился к Бухарову по-отечески, и считал, что форвард даже после серии травм, преследовавших его в последнее время, может вернуть былой уровень.

Наставник убедил нападающего начать индивидуальные тренировки. План тренировок составил Эдуард Кундухов - реабилитолог, который раньше работал в штабе Бердыева в «Рубине». Футболистом работал в обычном городском спортзале нескольких месяцев. На тренировки Бухарова зачастую приходил и сам Бердыев. В окружении тренера даже считали, что он впустую тратит время: мол, Бухарову уже 35 лет, он потерял мотивацию и вряд ли кто-то обратит на него внимание. Но подход Бердыева всё равно чуть не привел к полноценному трансферу Бухарова в новую команду.

Рассчитывали на клуб ФНЛ, но в итоге получилось более неожиданно: на Александра с предложением о переходе вышел клуб из чемпионата Ирана. Александр зимой проводил отпуск в Саудовской Аравии, там же тренировался, после чего летал в Иран на просмотр в новый клуб, но в итоге трансфер оформить не успели – в феврале в Иране началась эпидемия коронавируса.

Сейчас Александр с семьей живёт в Казани и, как и все футболисты, находится в ожидании, когда пандемия закончится. Завершать карьеру он по-прежнему не планирует и рассчитывает ещё поиграть.

 

Футбол Бердыев Курбан Бухаров Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля