В новых финансовых условиях, вызванных пандемией коронавируса, российские топ-клубы могут устроить массовую распродажу легионеров. В первую очередь, тех, кто играет мало, но получает внушительную зарплату. Во вторую - тех, кого можно более-менее выгодно продать. Ситуацию проанализировал Спорт-Экспресс.

Сложившиеся обстоятельства особенно актуальны для «Зенита», в котором в данный момент десять игроков с иностранными паспортами. Это серб Бранислав Иванович, бразилец Дуглас Сантос, украинец Ярослав Ракицкий, аргентинцы Эммануэль Маммана, Себастьян Дриусси, Эмилиано Ригони, венесуэлец Йордан Осорио, колумбиец Вильмар Барриос, иранец Сердар Азмун и бразилец Филипе Малком.

Каждое межсезонье петербуржцам пророчат продажу аргентинских легионеров, приобретенных под Роберто Манчини. В этот раз она особенно реальна, учитывая не только пандемию коронавируса, но и новый лимит - 8 иностранцев+17 россиян в заявке на сезон. Защитник Эммануэль Маммана потенциально считался одним из сильнейших исполнителей в премьер-лиге на своей позиции, однако дважды порвал «кресты» и выходил на поле мало. Хавбека Эмилиано Ригони два года подряд отправляли в аренду в Италию (в «Аталанту» и «Сампдорию»), но оба раза возвращали назад. Нападающий Себастьян Дриусси - игрок основы, даже несмотря на некоторые проблемы при действиях в обороне. Однако сам он, похоже, не против уйти из «Зенита»: ранее форвард говорил, что был готов перейти в «Майами» Дэвида Бекхэма.

Могла бы помочь с финансовой точки зрения продажа Малкома. Зарплата бразильца, по данным RMC, составляет 8 миллионов евро в год, а цена, по оценке transfermarkt.de - 38 миллионов. Но сине-бело-голубые наверняка захотят получить отдачу от дорогостоящего бразильца на поле.

Кроме того, в июне заканчивается контракт у капитана чемпионов страны Бранислава Ивановича - судьба нового соглашения пока под вопросом.

Футбол Зенит ФК Дриусси Сабастьян Ригони Эмилиано Маммана Эмануэль
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля