Бывший нападающий «Спартака» и сборной России, а ныне главный тренер «Химок» Сергей Юран в интервью pravda.ru рассказал о том, что есть клубы, в которых футболисты получают по 200 тыс. рублей в месяц, и в случае снижения оклада в два раза им будет очень трудно сводить концы с концами.

«Если я беру "Зенит", "Локомотив", "Спартак", "Краснодар", там зарплаты по 1,5-2 миллиона… А если ты получил в "Тамбове" 200 тысяч рублей в месяц, её тебе хватит на сколько, если тебе еще и семью кормить, и платить за ЖКХ, и налоги? Получается, проблематично месяц прожить. Поэтому здесь нужно подразделять. Не нужно под одну гребенку футболистов "Тамбова", "Уфы" и ниже сравнивать с футболистами ведущих клубов. Здесь дифференцировано нужно поступать…

Если футболист Тамбова, который получает 200 тысяч рублей, на 50% уйдет, даже на 40%, он получит 90 тысяч, 100 тысяч. С налогами меньше. И что ему делать в этой ситуации? Он будет еле концы с концами сводить», - считает Юран.

Действительно, на фоне зарплаты нападающего «Зенита» Филипе Малкома, которую СМИ определяют в 8 миллионов евро в год, 100 тысяч рублей, которых говорит Сергей Юран, выглядят жалкими крохами с банкетного стола. А в сравнении с пенсией в 13-15 тысяч рублей, которую получают большинство российских дедушек и бабушек? Вот и выходит, что у одних щи жидкие, а у других жемчуг мелкий.

Футбол Юран Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля