Нападающий «Зенита» рассказал, что он думает по поводу предложений аннулировать результаты чемпионата. Ну а также поделился впечатлениями от виртуальных тренировок.

— Во время общекомандных виртуальных тренировок с партнерами по команде удается пообщаться?

— Сначала мы все появляемся в общем чате по видеозвонку. Потом начинаем заниматься вместе. Поэтому не удается увидеть друг друга, посмеяться. Если кто-то лицо к камере близко располагает, тут начинаешь возмущаться, мол, вам лучше этого не делать, - цитирует Артема Дзюбу matchtv.ru. - А если серьезно, мне кажется, мы все были к такой ситуации не готовы — чтобы вообще нельзя было выходить на улицу. Зато сейчас начинаем ценить то пространство, в котором жили прежде, даже если чем-то были в нем недовольны. Сейчас просто прогуляться — уже потрясающе было бы. С другой стороны, классно, что теперь многие семьи друг друга познают. Дети родителей и наоборот. Раньше, мне кажется, не все так много внимания уделяли друг другу. Теперь на это есть время. И мне кажется — это круто.

— Следите за новостями, будут ли доигрываться чемпионаты, еврокубки?

-  Надеюсь, что вся эта нехорошая ситуация не затянется  надолго, и чемпионаты будут доиграны. Хотя бы потому, что в Европе телеправа уже оплачены, а это миллиарды евро. Не думаю, что в той же Англии или Испании клубы захотят возвращать эти деньги. Уверен, что и мы будем действовать по правилам УЕФА. При этом лично мне, конечно, хочется, чтобы всё доиграли. Хочется победить! 22 тура пройдены с хорошим настроением, есть большое желание до конца доделать эту работу. Иначе будет чувствоваться неполноценность.

— Что думаете, когда звучат предложения аннулировать чемпионаты?

-  Когда слышу такое, сразу возникает мысль, что это как-то подло и некрасиво. И не красит тех людей, которые такое предлагают. Особенно если это звучит в Англии. Тот же «Ливерпуль» столько лет не выигрывал чемпионат, сейчас идет с огромным преимуществом и точно не упустит титул. Разве что в Испании и Италии не до конца все ясно. И у нас, возможно, тоже. Поэтому и хочется, чтобы все доигралось. И все точки были расставлены. Мне кажется, что этого ждут все, кто связан с футболом. От болельщиков до игроков.

Артем Дзюба, кстати, довольно тонко чувствует ситуацию в обществе и не позволяет себе каких-то неправильных выражений, которые могут ударить бумерангом. Он вообще  будущий политик. Не исключено, что сменит Валерия Газзаева в Государственной думе, поскольку тренерская стезя – это, судя по всему, не для него. У Дзюбы с годами выработалась правильная чуйка, позволяющая ему не подставляться, а когда нужно резать правду-матку по полной программе. Для публичных людей это очень важно.        

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля