Экс-спортивный директор «Локомотива» Эрик Штоффельсхаус, работавший у путейцев при Геркусе и Семине, дал обширное интервью «СЭ», в котором подивился нынешней нервозной обстановке в московском клубе. Много немец вспоминал о Семине, который достаточно большой пласт внутрикомандной жизни вынес на всеобщее обозрение в своей книге мемуаров. Штоффельсхаус считает, что допустивший эту публикацию клуб сейчас пожинает плоды своих необдуманных действий. А еще Эрику не понятно, как Кикнадзе, голосовавший на совете директоров за все решения, ныне подает на их исполнителя Геркуса в суд.

Если кратко обобщить основное содержание публикации, то Штоффельсхаус считает: Семин абсолютно прав в своем недовольстве трансферами – после ухода Эрика наставнику за три периода переходов дали в состав одного Жоау Мариу (португалец вообще в аренде, а выкупить его за 18 млн евро нереально). За новичков на скамейку запасных за семь миллионов евро (Живоглядов, Мурило, Джорджевич) Штоффельсхауса бы закопали. Семин заслужил более уважительного отношения, чем попасть с несколькими другими кандидатами на обсуждение совета директоров. Ждать до межсезонья для участия в тендере с неясными перспективами серьезный тренер не станет. Иск к Геркусу – позорный: контракт Штоффельсхауса вместе с премиями обсуждался на совете директоров, а теперь участник тех заседаний обращается в суд.

- Гендиректор клуба Василий Кикнадзе заявил, что совету директоров будут предложены на рассмотрение несколько кандидатур, включая Семина. Как оцените такой формат? – вопрос «СЭ».

- На мой взгляд, Семин не заслужил к себе подобного отношения. Да, я смотрел матчи Лиги чемпионов, и считаю, что состав «Локомотива» способен выходить из группы. Но есть внутреннее первенство, где команда два года подряд выходила в главный еврокубковый турнир, а теперь идет на втором месте, дающем прямое место в Лиге чемпионов. И это без усиления состава. Какие могут быть вопросы? Или кто-то думает, что так легко найти тренера, уровень которого позволит бороться за первую-вторую строчку в таблице? Поверьте, это не так просто. Таких специалистов не так уж много на рынке, обычно они востребованы и не будут ждать у моря погоды. Как вы себе представляете этот диалог? «Подожди до конца сезона, там пройдет совет директоров, посмотрят, как нынешний тренер справляется, обсудят несколько кандидатур, в том числе твою, а потом примут решение»? Ни один серьезный тренер не пойдет на такие условия, не станет ждать до последнего, чтобы потом поучаствовать в конкурсе.

- Предположим, что «Локомотив» закончит сезон на втором месте. Будь вы спортивным директором, выступали бы за продление соглашения?

- Почему нет? Давайте при этом учитывать, что речь идет о клубе уровня Лиги чемпионов, а, следовательно, все вопросы должны решаться серьезно. Тренер и футболисты должны знать, что произойдет дальше, планировать будущее. А оставлять вопрос на межсезонье... То есть два-три матча в концовке проиграл - тренер плохой, меняем, а если выиграл - хороший? Нет, конечно. Работу оценивают на длительной дистанции. Речь идет о самой важной фигуре в команде.

Футбол Локомотив ФК Семин Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля