На данный момент нападающий «Зенита» Артём Дзюба забил 170 голов во всех официальных турнирах. С этим показателем, который позволил форварду подняться на 7-е место в Клубе Григория Федотова, Дзюба встретил приостановку чемпионата России и всех других футбольных соревнований, где он мог бы забить новые голы в зачет символического клуба бомбардиров отечественного футбола, из-за угрозы распространения коронавируса.

Однако однажды футбол вернется на арены. Напомним, в августе Дзюбе исполнится 32 года. В этой связи интересно предположить, сколько голов еще забьет  Артем прежде, чем повесит бутсы на гвоздь, и на какой позиции в Клубе Григория Федотова завершит игроцкую карьеру.  

Математические выкладки - сезонной, например, результативности футболиста - здесь, видимо, не помогут. Хотя нужно напомнить, что сезон-2019/20 в этом отношении (в смысле статистики) является одним из лучших в карьере форварда. Дзюба забил 19 мячей. Это второй сезонный результат в карьере игрока (больше - 30 голов - было только в сезоне-2015/16).

Отметки в 19 голов Дзюба достиг в третий раз (ранее - в сезонах-2013/14 и -2018/19). Но сейчас есть все основания предполагать, что текущий сезон будет доигран летом (как это планирует УЕФА для всех национальных чемпионатов), а потому и забитых мячей у Дзюбы по итогам сезона будет больше. А впереди у Артёма, вероятно, еще не один сезон. Впрочем, фортуна капризна, а потому подсчеты прочь.

Отметим лишь, что завершить карьеру в тройке лучших бомбардиров страны за все времена Дзюбе будет невероятно сложно. Для этого Артему потребуется забить еще 57 мячей! Только в том случае он сумеет опередить Александра Кержакова, который с 226 голами находится на третьей позиции в Клубе Григория Федотова. Для этого от Дзюбы потребуется играть еще почти три года на уровне лучших сезонов в карьере. Все возможно, но наиболее реалистичный сценарий - итоговая позиция Дзюбы в квартете сильнейших бомбардиров в истории отечественного футбола. Для этого Дзюба потребуется забить 18 голов. После чего останется новыми точными ударами лишь крепить завоеванные позиции, создавая проблемы будущим конкурентам, которых, впрочем, пока не видно…

Клуб Григория Федотова (топ-7)

319 - Олег Блохин

245 - Олег Протасов

226 - Александр Кержаков

187 - Роман Павлюченко

185 - Олег Веретенников

183 - Никита Симонян

170 - Артем Дзюба

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая