«Игроки пошли на понижение зарплат. Пока временное. Думаю, в будущем контракты «просядут», футболисты станут зарабатывать меньше, - поделися с «СЭ» известный телекомментатор Геннадий Орлов. - Это очевидно. Многие легионеры нас покинут. Меньше будет приезжать сильных иностранцев... Но сейчас появляется хороший шанс для молодых талантов! Клубам придется делать ставку на своих ребят. И они смогут себя проявить. Я наблюдаю за юношеским футболом. У нас много способных игроков на этом уровне. Их только необходимо правильно подвести к РПЛ. Почему у нас появится больше молодых игроков? А у тренеров РПЛ не останется выбора. Из-за сложной экономической ситуации они столкнутся с недокомплектом состава. Легионеры уедут.

Будем ли мы вариться в собственном соку? Возможно. Но сейчас хватает футболистов, которые дают тренеру результат здесь и сейчас и перекрывают дорогу молодежи. Нет, наверное, лучше рискнуть и сделать ставку на юношей. Я за то, чтобы появились новые команды в РПЛ, где будут вырастать Соболевы, Бакаевы. Вот чего я жду! В каком-то смысле произойдет очищение нашего футбола».

Орлов ждет неизбежного после кризиса отката в результатах, но верит в молодежь, которая болеет футболом, у которой горят глаза на футбольном поле. А это очень нравится болельщикам. Конечно, будут некоторое отступление в еврокубках. Но в этом сезоне со всеми своими легионерами ни «Зенит», ни «Локомотив» не прошли в плей-офф Лиги чемпионов, считает Орлов. А качество футбола зависит от тренеров. Кстати, в одном из недавних интервью «Спорт уик-энду» Геннадий Сергеевич как раз критиковал «Зенит» за отсутствие квалифицированных детских тренеров в Академии клуба и даже предлагал через газету бросить клич – пригласить таких наставников приехать в Петербург. Разумеется, без организующей роли клуба здесь ничего не срастется, но Орлов считает, что если «сине-бело-голубые» предложат адекватную зарплату наставникам, то они поедут в Петербург.

Футбол Зенит ФК Орлов Геннадий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля