Бывший генеральный директор «Локомотива» (с лета 2016 года по декабрь 2018-го) Илья Геркус, похоже, не на шутку обеспокоен тем, что нынешнее руководство железнодорожного клуба требует с него 144,6 млн рублей.  Соответствующий иск в суд уже подан. В претензиях «Локо» разбирается championat.com, взявший интервью у Геркуса.

Напомним, что ранее Геркус уже рассказывал в СМИ о том, что а августе прошлого года получил письмо – «претензию» за подписью человека – господина Андреева, с которым лично не знаком, в нем содержалось требование вернуть 139 млн рублей, якобы не законно потраченных Ильей Леонидовичем во время работы в «Локомотиве». В противном случае грозили подать в суд. В конце января нынешнего года  информация об иске «Локомотива» к бывшему гендиру появилась в прессе. Речь идет о трех претензиях: выплаченные премии, подписанные контракты, плюс оформление российского паспорта Пейчиновича и каллиграффити вместо труб водоснабжения.

В частности, Геркусу вменяется получение премии в размере 22,14 млн рублей. «Это сумма полученных мною премий за два с половиной года. Как они платились: мы выиграли Кубок России, и всему офису по случаю победы выплатили по дополнительному окладу, единой ведомостью, - парирует бывший генеральный директор клуба. – Также премии была по итогам года — мы перевыполнили все KPI, поэтому было выплачено ещё по одному-двум окладам. Получили их все, а кто-то даже больше. И так далее. Не было такого приказа, по которому премию получил один Геркус. Премировались все сотрудники, и я наравне с остальными. Считаю, мы их вполне заслужили.

— Всех поразила премия в 25 млн рублей Эрику Штоффельсхаусу.

— Не очень корректно это комментировать. У него был такой пункт в контракте. Когда его брали на работу, Эрик, как человек педантичный, прописал премии за все возможные события. Даже за победу в Лиге чемпионов. Напомню, что, когда он нанимался на работу, клуб шёл на десятом месте. Все понимают, что это нормальная премия за победу в чемпионате. Эти деньги сопоставимы с теми, что получили игроки и тренеры.

Что же касается подписанных в бытность Геркусом контрактов, то бывший функционер «Локомотива» гордится тем, что ему удалось оформить соглашение с поляком Гжегожем Крыховяком, трансфер которого стоил 10 миллионов евро, который уже принес больше пользы железнодорожникам, чем 9 сделок, оформленных летом 2019 года уже при Василии Кикнадзе – новом гендире «Локомотива». При этом бывший руководитель «Локомотива» сожалеет, что пошел на поводу у агента защитника Ведрана Чорлуки  - Желько Тадича - при подписании нового контракта, поскольку можно было с ним договориться на меньшую сумму. А также заявляет, что 4 млн евро за трансфер свободного агента голкипера Никиты Медведева из «Ростова» в «Локомотив» это никакой не распил.

— Давайте вспомним два идентичных трансфера молодых вратарей за последние годы. Уход Лунёва в «Зенит» стоил 4 млн евро, Селихова в «Спартак» — тоже 4 млн евро. Переход Медведева в «Локомотив» стоил столько же. Его агенты сказали: «Ну, если за вратарей схожего уровня платят четыре, почему у нас должно быть три»? – заявил Илья Геркус в интервью все  тому же «чем пионат. соm». - Посмотрите, сколько сухих матчей за «Ростов» Медведев провёл на тот момент, когда переходил в «Локомотив»: обновил рекорд чемпионатов России и вообще не пропускал. Никто не знал, что он будет сидеть. Мы хотели отправить в аренду Коченкова, а Медведева сделать сменщиком Гильерме. Изначально нашей первой целью был как раз Лунёв, но он ушёл в «Зенит». Да, за Медведева мы заплатили приличный подписной бонус, так как он был свободным агентом. Но те же деньги мы могли заплатить клубу, будь у него контракт.

Одним из «прегрешений» Геркуса является и оформление российского паспорта сербу Неманье Пейчиновичу, стоимость которого оказалась, что называется, выше рыночной и бесполезной для «Локомотива», поскольку защитник после этого перебрался в Китай, получив выгодное предложение. Однако у бывшего функционера железнодорожников есть ответ и на это.

— А какая тут может быть рыночная стоимость? – вопрошает Геркус. - Это сложный и долгий процесс. Вспомните, как долго Гильерме получал паспорт. Нам нужно было быстро и конфиденциально. И люди, к которым мы обратились, сделали. Да, к сожалению, Пейчинович ушёл. Было сверхъестественное предложение из Китая, и мы его перебить не смогли. Но его российский паспорт мог дать нам преимущество, если бы он остался, как в случае с тем же Ари. Когда он перестал быть легионером, для нас это был важный козырь в переговорах с «Краснодаром». Благодаря этому они нам отдали Смолова ниже рыночной цены. Ари без русского паспорта воспринимался бы «Краснодаром» совсем иначе.

Ответил Геркус и на претензию Кикнадзе по поводу раскраски территории стадиона вместо замены износившихся труб. По мнению Ильи Леонидовича на замену труб пришлось бы потратить 100 миллионов рублей, поскольку им от 30 до 50 лет, а каллиграффити – это новый взгляд на «Локомотив», что сразу же стало модным и открыточным. Да и ушло то на историю с покрасом всего-то порядка двух миллионов рублей. Плюс на match day при Геркусе тратилось 1-2 миллиона, что в тот же день отбивалось на продаже билетов, доход от которой увеличился в три раза с 80 до 240 миллионов за два сезона.

Словом, голыми руками Илью Геркуса не возьмешь. На все претензии у него есть ответ. Вопрос лишь в том, как на все это отреагирует суд, куда «Локомотив» направил беспрецедентный в российской истории иск на своего бывшего директора.

Футбол РПЛ Локомотив ФК Геркус Илья
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля