Похоже, решения КХЛ и Единой лиги ВТБ об отмене сезона без подведения итогов создали опасные прецеденты и искушения. Вот уже и в футболе вслед за владельцем «Спартака» Леонидом Федуном такое предложение поддержал президент «Урала» Григорий Иванов. Ну а футболисты всегда хотят в отпуск (наиболее яркий пример -  бразильцы, которые ухищряются получить лишние желтые карточки перед последним зимним, да и не только зимним, туром чемпионата). В этом признался в интервью sport-express.ru бывший капитан «Спартака», а ныне игрок «Ахмата» Денис Глушаков:

- Я общаюсь с ребятами из других клубов. Многие уже хотели бы не продолжать этот чемпионат. Потому что двоякое какое-то состояние. Кто-то в отпуске две-три недели, ничего толком не делает. Футболисты не понимают, как им собираться и играть - и, кажется, большого желания доигрывать у многих нет. Наверное, лучше перевернуть эту страницу и двигаться дальше, когда ситуация с коронавирусом успокоится. Во всяком случае, мне так кажется. Но последнее слово, конечно, не за игроками. Повторюсь, мы в любом случае остаемся профессионалами и готовы к любому развитию событий.

На наш взгляд, в этой ситуации любая неопределённость вдвойне опасна. Нельзя ждать просветления или рецепта от УЕФА - и тянуть с принятием решения. Лучше взять на себя ответственность за возобновление сезона с довольно долгим переносом, скажем, 17 мая (это срок без особых проблем позволит завершить сезон до начала июля и спокойно начать следующий сезон), чем 10 апреля взять очередную двух-трех недельную отсрочку. Мол, подождем, что решит УЕФА, как поступят в других странах. Если 17 мая (или в другую подобную дату) рестарт чемпионата окажется невозможен, значит, ситуация с вирусом действительно перехлестнет через край, тогда оправдываться за срыв планов не придется – все и всё поймут.

Кстати, по тону обсуждения проблем в Англии, Испании и даже в Италии видно, что последнее, на что пойдут в ведущих футбольных державах, где чемпионаты проводятся больше столетия, в условиях куда более жесткого наступления коронавируса, это на отмену сезона. Чувствуется, что это самая крайняя и самая нежелательная мера. Когда читаешь подобные материалы из Италии, просто стыдно за то, как легко сдали свой чемпионат в Единой лиге ВТБ и КХЛ. Сразу чувствуется, что нет там ни истории, ни традиций. Надеемся, что с чемпионатом России, который уже давно забыт в хоккее и баскетболе, в футболе этого не произойдет.

Титул должен быть разыгран, еврокубковые путевки – распределены в честной борьбе, как и места в стыковой зоне и зоне прямого вылета. В страдающей гораздо больше от коронавируса Испании ради завершения чемпионата готовы играть до августа. В Италии говорят о плей-офф. А у нас готовы всё бросить и уйти в отпуск?

Футбол РПЛ Национальные чемпионаты
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая