Британский таблоид The 72 от нечего делать в период коронавирусной паузы принялся вспоминать именитых легионеров в чемпионате Англи. Дошло дело и до Сергея Юрана, выступавшего в клубе второго британского дивизиона «Миллуолл» в 1996-м.

«То, что должно было стать триумфом Юрана, обернулось провалом, - пишет автор. - После того, как его зарплата выросла до пяти тысяч фунтов в неделю, он начал ходить по барам. И это вместо того, чтобы работать на тренировках. Объяснял пьяные выходки тем, что недавно женился», - заявили журналисты издания. Отмечается, что на тот момент главный тренер команды Джимми Николл назвал Юрана самым непрофессиональным футболистом и позором клуба. «Многие предпочли бы его забыть. Для фанатов главным разочарованием стало то, что Юран попадал на дно бутылки чаще, чем в ворота», - подытожили в статье.

Напомним, что до «Миллуолла» Юран выступал за «Динамо» Киев и «Бенфику» и «Порту» в Португалии. За сборные СССР, СНГ и России футболист в общей сложности провел 40 матчей и забил семь мячей.

После «Миллуолла» отправился в Дюссельдоф, где играл за «Фортуну», и в «Бохум», а потом снова вернулся в московский «Спартак». В Лондон Юрана действительно занесло по любви – он ухаживал за будущей женой Людмилой, которая жила в Англии. Ради возможностей видится с девушкой он и согласился на трансфер во второразрядный «Миллуолл». Хотя при этом футбол у него отошёл на второй план, уступив место личной жизни, тем не менее, Юрана уважали болельщики клуба. В одной из домашних игр у него произошла серьёзная стычка с темнокожим игроком команды противника, это понравилось фанатам клуба, которые считаются одними из самых радикальных в Англии. После этого инцидента болельщики почти в каждом матче признавали его лучшим игроком команды.

В 2001 году Сергей Юран завершил карьеру футболиста, получив сложный оскольчатый перелом лобной кости в матче за австрийский «Штурм».

«Ну а что тут комментировать? – сказал в ответ экс-форвард в комментарии «СЭ». - Недавно в интервью я говорил, что некоторые СМИ пишут заказные материалы. Назвал издания желтыми. И вот вам ответ. Да, материал написан на английском сайте. Но я не исключаю, что ноги растут из России... Что ж - спасибо, что меня продолжают пиарить. Написали, что когда мне резко повысили зарплату, я стал ходить по барам? Вообще-то в Англии у меня была самая маленькая зарплата за всю карьеру. Одним словом, заказной материал. Я просто кого-то зацепил. Нашли какого-то журналиста, дали ему денег, он накатал статейку. Все понятно».

Футбол Юран Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая