«Мы, немцы, можем быть счастливы!» - так редакция портала немецкого портала t-online.de озаглавила колонку, которую для издания прислал из Москвы защитник «Локомотива» Бенедикт Хёведес.

«Призрак ходит по Европе - не коммунизма, а коронавируса, - так начал делиться эмоциями футболист. - Вирус парализует всю Германию. Между тем я пишу вам эти строки из московского кафе. К своему кофе я только что получил дезинфицирующее средство. А теперь несколько прозрений о пандемии из «страны до вашего времени».

В России, по официальным данным, до сих пор известно только 114 случаев короны. Это, по словам Путина, связано с жесткими профилактическими мерами в регионах, а также по всей стране в первые недели глобального распространения. Даже тот, кто не самый продвинутый, понимает: это сомнительные данные – реальная цифра должна быть значительно выше.

Что происходит в городах России? Все как обычно. Кафе забиты, метро забито, улицы полнгы народа. Но здесь вирус тоже постепенно распространяется. Больше всего я был удивлен игрой в Ростове в прошлое воскресенье. Атмосфера меня немного напугала: стадион был полон. Сейчас чемпионат России приостановлен до 10 апреля. Но тренировки продолжаются. Безумие.

Глядя на принимаемые в Германии меры, я постоянно поражаюсь тому, как спокойно здесь люди относятся к риску заражения - никакой нехватки дезинфицирующих средств, отсутствие «социальной дистанции». Может быть, это потому, что здесь времена коронавируса примерно на две недели позже появления его в Германии. Сейчас в России люди, как и в Германии две недели назад, не думают о том, чтобы остаться дома любой ценой, хотя теперь им официально рекомендовали работу на дому. И меры противодействия также хаотичны и непоследовательны, как всего несколько недель назад в Германии».

В Германии по данным ВОЗ сейчас 13278 инфицированных, 42 человека умерли, 113 выписаны из больниц после выздоровления. Причем рост заболевая стал взрывным в последние два дня: только за 18 марта число получивших вирус выросло на 36 процентов. Теперь Федеральное ведомство миграции и по делам беженцев Германии приостановило действие программ приема беженцев.

Чемпион мира 2014 года Бенедикт Хёведес играет в «Локомотиве» с лета 2018-го, прочно завоевал место в основе команды Юрия Сёмина.

Футбол Локомотив ФК Хеведес Бенедикт
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля