Распространение эпидемии коронавируса вызвало повсеместную приостановку спортивных мероприятий на многих континентах. Число заболевших и умерших людей растёт. Взяли вынужденную паузу чемпионаты по многим видам порта в большинстве стран Европы. В минувший уик-энд в футбол, например, играли только в двух странах, чьи чемпионаты входят в десятку сильнейших на континенте - в России и на Украине. Но сегодня, 17 марта, когда ожидается решение УЕФА об отмене чемпионата Европы,  аналогичное решение, касающееся остановки чемпионата и в России, и на Украине, наверняка примут и РПЛ, и УПЛ. Карантин грядёт всеобщий!

В этих обстоятельствах предлагаются различные варианты подведения итогов соревнований, пауза в которых может затянуться надолго. Так, к примеру, в Англии высказывается предложение объявить чемпионом «Ливерпуль» - лидера английской Премьер-лиги. С этим согласны все клубы АПЛ.

Итоги соревнований во многих странах и видах спорта будут подведены согласно нынешнему турнирному положению команд. Так, в Литве чемпионом страны по баскетболу объявили «Жальгирис» - без турнира плей-офф, положенного по регламенту.   

Однако спортивный комментатор Геннадий Орлов высказался против такого подхода к решению проблемы с остановкой чемпионата в российском футболе. «Абсолютно не приемлю и не понимаю решение остановиться и назначить чемпионом того, кто сейчас на первом месте. Это несправедливо. Надо доигрывать. Вот остановили сезон - и «Зенит» становится сразу чемпионом. Представляете, сколько будет стрел и пик в сторону «Зенита» от заклятых друзей? Зачем это делать? Лучше доиграть», - сказал Орлов, чьи слова приводит championat.com , в эфире «Радио Зенит».

Футбол Зенит ФК РПЛ Орлов Геннадий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля