Статистика чемпионата. 7:1 - впервые!

Правда, в 1939 году с таким же счётом «Зенит» разгромил сталинградский «Трактор», однако результат был аннулирован, а матч переигран, как и ещё одна игра с участием сталинградцев.
Таким образом, ранее с результатом 7:1 «Зенит» побеждал только в кубковых поединках.

 

Хет-трик Азмуна

Сердар Азмун, оформивший хет-трик в матче с «Уралом», впервые в карьере забил три мяча на клубном уровне.
Зенитовец стал автором второго «трюка в шляпе» в нынешнем чемпионате России. Оба, кстати, принадлежат «Зениту». Ранее хет-трик оформил нападающий Артём Дзюба, который 19 октября трижды поразил ворота «Ростова» (6:1).
Азмун стал 11-м футболистом «Зенита», который сумел оформить хет-трик в рамках чемпионата России.
С учётом результата вчерашнего Азмун забил 67 голов в зачёт Клуба Григория Федотова (52 - чемпионат, 4 - Кубок, 11 - еврокубки). Зенитовец является четвёртым на очереди для вступления в Клуб. На подходе - Александр Кокорин («Сочи») - 99 мячей, Ари («Краснодар») - 88, Алан Дзагоев (ЦСКА) - 85.

 

Азмун обходит Погребняка

Первый гол Азмуна стал для форварда юбилейным, 50-м в РПЛ. Отличившись ещё дважды, форвард «Зенита» довёл количество голов в чемпионате до отметки «52».
Этот результат позволил Азмуну обойти в историческом списке бомбардиров высшего дивизиона стразу четверых футболистов - Назима Сулейманова, Павла Погребняка и Кевина Кураньи (по 50 голов), а также Спартака Гогниева (51).
Ещё один точный удар - и форвард «Зенита» догонит в списке бомбардиров чемпионата за все времена Максима Бузникина и Алана Дзагоева (по 53 гола).

 

Футбол Зенит ФК Азмун Сердар
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля