Положение обязывало «Спартак» биться за победу. Обидное поражение от «Краснодара» (0:1) вновь отодвинуло команду вглубь турнирной таблицы, заставив больше оглядываться назад – на зону переходных матчей, чем смотреть  вперед – на зону УЕФА.

Впрочем, прямое попадание в еврокубки через чемпионат для «Спартака», практически, исключено: отставание от 5-го места, гарантирующего попадание в квалификацию Лиги Европы, 10 очков, в то время как от скользкой 13-й ступени – всего 3 балла.

Правда, еще можно побороться за прямое попадание на групповой этап Лиги Европы, завоевав Кубок. Но там на пути – грозный «Зенит», да и в финале маячит «гостевая» встреча в Екатеринбурге. Чтобы подстраховаться, необходимо занять 6-е место в чемпионате. При победе «Зенита» в Кубке оно также откроет путь в еврокубки. Есть смысл подсуетиться на случай, если в полуфинале верх возьмут питерцы. До 6-го места не так далеко – всего 3 очка (было до начала тура).

Поэтому спартаковцы старались, как, впрочем, и хозяева поля. И долгое время казалось, что москвичам реально грозит в этом сезоне битва за выживание – почти весь первый тайм «Спартак» проигрывал. А это сулило отставание даже от «Оренбурга» и лифт вниз, как минимум еще на один этаж.

Тедеско просто неистовствовал на бровке, заслужив уже 4-ю желтую карточку в этом сезоне. Следующую игру немецкий тренер будет наблюдать с трибун – там не побегаешь.

Вообще наблюдая за матчами марта просто жаль, если чемпионат окажется прерван. Команды показывают живую результативную игру, зрители не скучают. Вот и в этой игре «Спартак» проявил волю, отыгрался и вышел вперед – 2:1. В концовке шансы изменить счет имели обе команды. Но хозяевам поля это не удалось – во многом это заслуга Максименко. А вот «Спартак» сумел убежать в контратаку и забил третий гол.

Победа позволила «Спартаку» отодвинуться от опасной зоны и, набрав 28 очков, подняться на 8-е место. До 6-й ступени, которую занимает «Динамо», теперь всего 2 очка.

А вот «Оренбургу» придется бороться за то, чтобы не попасть в стыковые матчи. Если, конечно, чемпионату России дадут продолжиться.

ТИНЬКОФФ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 22-й тур

«Оренбург» - «Спартак» - 1:3 (1:1)

Голы: Фамейе, 17 (1:0); Понсе, 45+1 (1:1); Ларссон, 72 (1:2); Мирзов, 90+4 (1:3).

Футбол РПЛ Оренбург ФК Спартак ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля